Субсидии на оплату ЖКХ для многодетных семей в 2020 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Субсидии на оплату ЖКХ для многодетных семей в 2020 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Многодетная ячейка общества может претендовать на получение государственной помощи. Назначение льгот и субсидий не производится автоматически, человек должен собрать документы и составить соответствующие заявления. Прием бумаг осуществляют: отделения социальной защиты, многофункциональные центра и портал госуслуг.

Льготы по ЖКХ многодетным семьям в Москве

Многодетные семьи, проживающие в столице РФ, могут рассчитывать на следующие льготы по ЖКХ, размер которых зависит от количества детей:

  1. 3 и более детей в возрасте до 16 или 18 лет (если ребенок обучается в школе):
  • скидка 30% на коммунальные расходы, соответствующие нормативу площади и использования;
  • скидка 50% на вывоз ТБО для взрослых членов семьи и полное освобождение от платежа для детей.
  1. 10 и более детей, каждому из которых менее 16 или 18 лет:
  • скидка 50% в отношении стоимости площади жилого помещения, предоставленного государством;
  • 50% снижение размера коммунальных платежей (отопление, канализация, электричество, газ, вывоз ТБО и т.д.).

Все вышеописанные привилегии распространяются не на весь расход благ цивилизации, а только на ту часть, которая входит в социальный норматив. Жителям Москвы полагается 18 кв. м. жилого пространства на каждого члена семьи.

Водоснабжение и канализация компенсируются, если 1 человек расходует не более:

  • 6,935 м3 холодной воды;
  • 4,745 м3 горячей жидкости.

Нормативное количество электроэнергии:

  • 45 кВтч/чел, если в жилище присутствует газовая плита;
  • 70 кВтч/чел, если для приготовления пищи используется электроплита.

Многодетной ячейке общества, проживающей в Москве, полагается «натуральная льгота» на погашение платежей за блага цивилизации:

  • 1044 руб., если семья занимается воспитанием 3-4 детей;
  • 2088 руб., если речь идет о 5 и более чадах.

Отказ в предоставлении льготы

Государственный орган может отказать в назначении субсидии по ЖКХ многодетной семье, если имеют место быть следующие обстоятельства:

  • семья предоставили не все необходимые документы;
  • уровень ежемесячного дохода не позволяет претендовать на помощь;
  • поданные сведения не соответствуют действительности (например, семья просит помощи на погашение коммунальных платежей, но при этом осуществляет дорогостоящие покупки или приобретает путевки на заграничный отдых).

Государственные льготы на коммунальные услуги могут быть аннулированы по следующим причинам:

  • дети достигли предельной возрастной отметки, установленной в регионе;
  • уменьшение числа зарегистрированных в жилом помещении;
  • семья лишилась статуса многодетности.

Какие документы нужны для оформления субсидии

Список достаточно длинный и на первый взгляд может показаться пугающим. Но если сначала понять, где, какие и по какому графику выдают справки, то задача становится выполнимой. Итак, для подкрепления заявления на субсидию для оплаты ЖКУ нужны:

  • документ, подтверждающий право пользования жильем, — свидетельство о собственности или договор найма;
  • паспорта заявителя и всех членов семьи или свидетельства о рождении несовершеннолетних;
  • оплаченная квитанция за ЖКУ за предыдущий месяц;
  • документы о доходах заявителя и всех членов его семьи или об отсутствии доходов за 6 календарных месяцев, отсчет которых начинается за 6 месяцев до месяца подачи заявления о предоставлении субсидии (например, при его подаче в июне 2021 года требуются документы за период с июня по ноябрь 2020 года);
  • реквизиты счета, на который вы хотите получить выплату.

Заявление пишут на месте, если подача происходит лично, и заполняется по форме, если онлайн. Тогда к нему прилагают сканы необходимых документов.

Администрация субъекта РФ имеет право приостановить выплаты в случае:

  • гибели членов семьи;
  • изменения уровня доходов семейства, так что она выходит из категории нуждающихся;
  • несоблюдение обязательств получателя субсидий;
  • перемещения получателя за пределы административных границ региона;
  • смены состава семьи, гражданства или оснований на проживание в субсидируемом имуществе;
  • в случае возникновения задолженностей по услугам ЖКХ.

Основаниями для вынесения отрицательного решения в присвоении статуса могут быть:

  • заведомая ложность предоставленной информации;
  • передача неполного пакета документов;
  • неправильно оформленное заявление;
  • отсутствие прав на предоставление субсидии;
  • члены семьи не являются собственниками, нанимателями или арендаторами жилья;
Читайте также:  Назначение пенсионных выплат по возрасту

Субсидии на строительство дома

Субсидия на строительство дома – это региональная выплата, которая может покрыть от пятидесяти до ста процентов стоимости такого строительного проекта.

Предоставление соответствующего материального возмещения может быть осуществлено государством в лице его уполномоченных региональных органов двумя способами: до момента начала строительных работ либо по итогам их окончания. И в том, и в другом случаях речь идет о перечислении денежных средств, которые должны быть направлены на оплату строительных и отделочных материалов, а также на услуги подрядных организаций по осуществлению такого строительства.

Общая сумма, а также ее процентное отношение к тем затратам, которые несет конкретная семья, зависит от количества детей, которых воспитывает многодетная семья (если трое детей, то погашается пятьдесят процентов от общей стоимости строительных работ, если четверо – то не менее семидесяти процентов, а в случае с семьями, которые воспитывают от пятерых и более детей, возмещению подлежат все сто процентов стоимости строительства).

Кроме того, в расчет берутся также и нормы жилплощади, которые установлены в конкретном регионе, стоимость одного квадратного метра возводимого жилья, а также целесообразность использования того или иного проекта жилого помещения.

Для того чтобы получить такую субсидию, следует обратиться в органы местного самоуправления или региональные органы, которые не только занимаются контролем за оборотом имущества или обеспечением социальных нужд государства, но и принимают меры для реализации существующих государственных программ по улучшению жилищных условий (не надо путать их с органами соцзащиты – обращение осуществляется, как правило, в органы и комитеты по земельным и имущественным отношениям, по строительству и аналогичные ведомства).

Алгоритм оформления многодетными семьями компенсации на коммунальные услуги

Если требуется дополнительная проверка, то срок продлевается до 30дней.Льготы многодетным семьям включают различные выплаты, бесплатную выдачу школьной формы, продуктов питания, бесплатное посещение детьми выставок, музеев.

Резюме: общий объем льгот и денежных компенсаций для многодетной семьи, проживающей в двух-трех комнатной квартире в Москве покрывает 40-50% платежей за ЖКУ.

Перечисляются основные льготы Указом Президента № 431 от 05.05.1992. Плюс к этому местные власти могут представить дополнительные привилегии

.
Например, региональный семейный капитал, дотации на улучшение жилищных условий действуют во многих регионах.Льготы на оплату коммунальных услуг многодетным семьям помогают хоть как-то выровнять финансовое положение, поскольку для оплаты услуг ЖКХ направляется львиная доля семейного бюджета.Льгота по коммунальным платежам, предоставляемым многодетным семьям, включает возмещение по оплате электричества, газа, света, воды, иных коммунальных ресурсов
.

Оформление столичной компенсационной выплаты

Наряду со скидками к тарифам и субсидиями лицам с детьми более 3 человек в Москве предоставляются фиксированные компенсации. Условия получения пособия:

  • Выплата предназначена для частичного покрытия сумм, затраченных на оплату жилья и коммунальных услуг. Пособие назначается независимо от других привилегий в сфере ЖКХ или произведенных затрат.
  • Получателем является один из родителей.
  • Размер компенсации зависит от числа воспитываемых детей. При наличии от 3 до 4 детей пособие в 2020 году составляет 1 044 рубля, свыше 5 иждивенцев – 2 088 рублей.
  • Отдельно выделяется сумма в размере 250 рублей, компенсирующая плату за использование стационарного телефона. Пособие выплачивается для покрытия оплаты одного номера, на второй абонент не распространяется. Стоимость затрат или тарифный план на величину суммы не влияют.

Подача заявки на пособие осуществляется лично или дистанционно в МФЦ либо на сайте Мэра Москвы. Пособие, при подтверждении оснований, предоставляется и за предшествующий период, составляющий не более полугода при условии наличия правомочности.

Споры возникают в ситуации, когда у многодетных граждан появляется долг за квартиру и коммунальные услуги. Жилищный орган лишает должников права на получение субсидии в силу норм статьи 159 ЖК РФ. Однако суды нередко встают на сторону должников.

Руководствуются суды позицией Верховного суда, который разъяснил, что сам по себе долг не считается прямым основанием для лишения льготников субсидии.

Жилищная организация должна оценить причины образования задолженности – не вызвана ли она тяжелым материальным состоянием семьи, потерей работы кормильцев, ухудшением состояния здоровья членов семьи и т. д. (см. п. 47 Постановления Пленума ВС РФ от 27.06.2017 г. № 22).

Обратите внимание! С 2021 года будет действовать новое правило в отношении должников, получающих субсидию. Лишить выплат можно будет только по решению суда. Задолженность будет учитываться за три последних года. Аналогичный порядок предусмотрен при выплате многодетным компенсации за пользование энергоресурсами, если они имеют долг по оплате ЖКХ (Федеральный закон от 28.11.2018 г. № 442-ФЗ).

Какие документы прилагаются к заявлению?

Кроме заявления лицу, желающему оформить субсидию на оплату ЖКХ, для этого требуется представить следующий перечень документов:

  1. Паспорта самого заявителя и всех членов его семьи, зарегистрированных с ним в квартире.
  2. Документы, свидетельствующие о семейных отношениях между заявителем и лицами, живущими вместе с ним по данному адресу (свидетельства о рождении детей, о браке или его расторжении).
  3. Документы, удостоверяющие право заявителя на обладание или пользование жилплощадью, в которой он прописан (договоры социального найма, купли-продажи, приватизации, наследования, дарения и т.д.).
  4. Справка о составе семьи, содержащая информацию о гражданах, зарегистрированных по адресу жительства заявителя. Если в квартире прописаны не только члены семьи, то на таких граждан необходимо представить документы, свидетельствующие о законности их проживания по данному адресу. Чтобы не ходить несколько раз за справками, лучше сразу взять финансово-лицевой счет и выписку из домовой книги.
  5. Справки о доходах всех членов семьи, проживающих в квартире, за последние полгода (о размере пенсии, о зарплате, о пособии по безработице, о стипендии, налоговые декларации по форме 3-НДФЛ и т.д.). Все неработающие, вне зависимости от возраста, предоставляют копии трудовых книжек.
  6. Квитанции, подтверждающие платежи по жилищно-коммунальным услугам (в том числе за газ, электроэнергию, водоснабжение, капремонт) за последние полгода. Если в квартире прописаны граждане, не указанные в заявлении на субсидию, нужно предъявить документы, свидетельствующие о размере уплаченной ими суммы по квартплате.
  7. Выписка из лицевого счета, удостоверяющая отсутствие долга по коммунальным платежам. При его наличии нужно предъявить соглашение по погашению задолженности.
  8. Документы, свидетельствующие о праве заявителя или кого-то из членов его семьи на получение субсидии на оплату ЖКХ и иных вариантов социальной поддержки (удостоверение ветерана труда, ветерана ВОВ, справка об инвалидности и т.д.).
  9. Документы, подтверждающие гражданство лиц, указанных в заявлении о предоставлении субсидии. Если среди них есть иностранцы, то они должны быть гражданами страны, с которой Российской Федерацией подписан международный договор о выдаче жилищных субсидий. Реквизиты банковского счета, на который будет переводиться компенсация по жилищно-коммунальным платежам.
  10. СНИЛС заявителя.
Читайте также:  Как забрать ребенка у жены при разводе?

При первоначальном оформлении льготы гражданином подается полный пакет документов, включая их ксерокопии. Если копии не заверены нотариально, то нужно вместе с ними предъявить подлинники.

Кому полагается субсидия на оплату коммунальных услуг

  • Москва — от 0% до 10%, в зависимости от среднедушевого дохода семьи;
  • Санкт-Петербург — 14%;
  • Омск — 18% для пенсионеров и инвалидов I и II группы и 20% — для всех остальных;
  • Вологодская область — 22%;
  • Кемеровская область — от 7% до 15%, в зависимости от прожиточного минимума.

В категорию льготников попадают:

  • Пенсионеры;
  • Матери одиночки;
  • Безработные;
  • Малоимущие;
  • Многодетные семьи;
  • Инвалиды.

Кроме россиян данное право имеют граждане Киргизии и Белоруссии, постоянно проживающие в Москве. Для этого необходимо выполнить еще ряд условий:

  • быть членом ЖК или ЖСК;
  • быть собственником помещения;
  • быть нанимателем по договору найма в частном жилфонде;
  • быть пользователем жилого помещения в муниципальном жилфонде.

Ограничения по субсидиям:

  • иностранные граждане (кроме киргизов и белорусов):
  • лица с задолженностями перед ЖКХ (кроме случаев с заключением договора о погашении).
  • лица, имеющие договор о безвозмездном пользовании (Гражданский кодекс РФ, глава 36);
  • иждивенцы, получающие согласно договору пожизненную ренту (Гражданский кодекс РФ, глава 33).

Кроме больших трат на ЖКУ в перечень оснований для получения субсидии входит метраж. Он должен быть не более регионального стандарта.

Площадь помещения:

  • 33 м² один человек;
  • 42 м² семья из двух человек;
  • 18 м² совокупной площади на человека для семей из трех и более человек.

Квадратные метры превышающие данные цифры субсидированию не подлежат.

Каким семействам предоставляется привилегия

Какая семья считается многодетной прописано в Федеральном законе №81 от 1995 года «О государственных пособиях…». Установлено, что данным статусом наделяется семейство при наличии минимум 3 несовершеннолетних детей.

Некоторые регионы разработали собственные законы, в которых оговариваются условия для получения статуса многодетной семьи. На принятии актов сказалась культура и традиции лиц, проживающих в субъектах. Статус многодетности может присваиваться одному или двоим родителям. Не учитывается тот момент, являются дети родными или приемными. Преференциями семейство будет пользоваться до момента, пока 3 детей находятся в несовершеннолетнем возрасте.

Обратите внимание: пролонгация действия льготы связывается с поступлением ребенка на обучение по очной программе. В этом случае ограничения по возрасту смещаются до 23 лет.

Читайте также:  Выплаты за третьего ребенка в 2023 году

Ответы на актуальные вопросы

Вопрос №1. Если многодетные родители воспитывают ребенка, который имеет инвалидность, может ли она получать возмещение коммуналки и субсидии по инвалидности ?

Ответ. Компенсация положена только по одной льготе. Если родители имеют право на возмещение льгот по 2 основаниям, необходимо выбрать одну из возможных.

Вопрос №2. Семья состоит из 4 человек: 2 взрослых и 2 детей, и проживает по месту постоянной регистрации в г. Москва. Несовершеннолетняя дочь мужа от 1 брака также проживает с семьей отца и зарегистрирована по месту пребывания, посещает школу, но прописана у матери в другом городе. Положен ли данной семье статус многодетной, а также социальные гарантии и пособия, включая компенсацию коммунальных платежей?

Ответ. Да, положена. Факт регистрации ребенка от 1 брака по месту пребывания позволяет считать семью многодетной. (Апелляционное определение Московского городского суда от 04.09.2015 г. по делу N 33-28222/2015).

Вопрос №3. Многодетная семья имеет в собственности квартиру и прописку в г. Москва. Проживает данная семья в другом городе, где зарегистрирована по месту пребывания. Может ли родитель получать субсидию по оплате коммунальных услуг?

Ответ. Да, поскольку обязанность предоставления данной компенсации утверждена на федеративном уровне, она выплате во всех субъектах РФ (Апелляционное определение Московского областного суда от 9 июня 2014 г. по делу N 33-10895/2014).

Вопрос №4. Можно ли обратиться за назначением скидки многодетным родителям в коммунальные компании?

Ответ. Нет. Компенсация затрат на оплату коммуналки возложена на бюджеты субъектов РФ. Поэтому обращаться за возмещение данных затрат нужно в МФЦ или органы РУСЗН.

Вопрос №5. Могут ли многодетные родители получить компенсацию коммуналки, если старший ребенок в возраст 21 года обучается на очном отделении ВУЗа?

Ответ. Да. Если ребенок проходит очное обучение в ВУЗе в возрасте до 23 лет включительно, родителям положено возмещение оплаченной коммуналки. При этом обязательным условием является предоставление справки с места учебы. (Апелляционное определение Московского областного суда от 9 февраля 2015 г. по делу N 33-2895/2015).

Вопрос №6. Если в регионе не приняты законодательные акты, гарантирующие социальную помощь многодетным родителям в части возмещения коммуналки, куда обращаться за получением субсидии?

Ответ. Многодетным родителям необходимо подать иск в суд, поскольку отсутствие закона на уровне субъекта противоречит Указу Президента от 05.05.1992 N 431. Однако судебные решения по данному вопросу неоднозначны. Например в респ. Бурятия нет НПА, гарантирующего соц. помощь многодетным родителям . Когда многодетные родители подали иск на администрацию, в ходе разбирательства судья отказал в удовлетворении требований. (Апелляционное определение верховного суда республики Бурятия от 16 ноября 2015 г. по делу N 33-4447).

Предусмотрена ли государственная помощь при оплате коммунальных услуг

Отдельного законодательного акта, который регулировал бы условия и размеры финансовой и нематериальной поддержки именно многодетных семей, в России пока нет. Однако ряд нормативных актов, приказы правительства и указы Президента устанавливают основные гарантии и накладывают на представителей региональных властей обязательства по разработке и внедрению программ предоставления адресной помощи таким семьям и другим категориям нуждающихся граждан.

Местные администрации и органы социальной защиты населения подскажут, есть ли льготы на коммунальные услуги многодетным семьям, и оплачивать счета будет легче.

Хотя многодетные семьи вправе претендовать на льготы по оплате услуг ЖКХ, зачастую для этого нужно обосновать наличие реальной нужды в государственной помощи.

Документы для получения льготы на оплату коммунальных услуг

Для оформления льгот на оплату коммунальных услуг многодетная семья предоставляет документацию в соответствии с требованиями УСЗН. В центре расчета субсидий или региональном управлении социальной защиты можно заранее получить образец заявления и список необходимых бумаг. Кроме заявления, уполномоченные организации запрашивают:

  1. Паспортные данные заявителя и супруги/супруга.
  2. Свидетельства о рождении детей.
  3. Удостоверение о многодетности.
  4. Справку о составе семьи.
  5. Выписку об отсутствии задолженности по квартплате.
  6. Документы на жилье.
  7. Информацию о доходах.
  8. Номер расчетного счета.

Можно оформить коммунальную субсидию через интернет. Для этого заявитель регистрируется на портале госуслуг и заполняет электронное заявление в разделе «Получить услугу». Здесь также указывают паспортные и контактные данные, банковские реквизиты, загружают сканкопии собранных бумаг. В личном кабинете доступна возможность проконтролировать статус заявления.


Похожие записи:

Добавить комментарий