Проверка налоговой задолженности: как узнать и проверить, пеня и прочие вопросы

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Проверка налоговой задолженности: как узнать и проверить, пеня и прочие вопросы». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


В интернете можно найти предложения узнать долги по ИП и ООО онлайн с помощью неофициальных сервисов. Стоит ли им доверять? Ведь некоторые из них предлагают не только узнать о наличии задолженностей, но и оплатить налоги.

Стоит ли доверять сторонним сервисам

По нашему мнению, делать этого не стоит. Во-первых, даже если эти сервисы действительно содержат актуальную информацию, всё равно лучше проводить проверку налогов ИП и юрлиц онлайн на официальном сайте ФНС.

Во-вторых, уплата налогов организацией должна осуществляться через расчётный счёт в банке. Только в этом случае обязанность налогоплательщика признаётся исполненной (статья 45 НК РФ). Индивидуальные предприниматели не обязаны перечислять налоги только таким способом, но и им рисковать не стоит.

В-третьих, никто не может гарантировать, что введённые вами данные не будут использованы в неблаговидных целях. Так что, не рискуйте и проверяйте наличие задолженностей по налогам только на государственных ресурсах.

Задолженность отображается, а текущий налог нет

Сумма текущих налоговых платежей, которые фактически начислены ФНС и обозначены в налоговом уведомлении за прошлый год будут считаться просроченными только с 1 декабря текущего года. То есть, срок оплаты не пропущен и, значит, сумму ещё нельзя назвать задолженностью. Поэтому в личном кабинете сайта Госуслуги данную сумму увидеть нельзя.

Текущую непросроченную сумму начислений допускается посмотреть в личном кабинете на сайте ФНС, а также направляется каждому плательщику налогов уведомлением в печатном виде.

Когда вышеуказанные платежи переходят в категорию просроченных, их считают задолженностью.

Такие суммы становятся доступны через портал Госуслуги, где их можно оплатить.

Последствия непогашения долга

Наличие задолженности по налогам и сборам всегда влечет начисление пени. Они рассчитываются по 1/300 ключевой ставки ЦБ за каждый день просрочки. Пени будут начисляться до момента полной оплаты долга. Кроме штрафных санкций со стороны налогового органа, могут наступать следующие последствия:

  • в адрес неплательщика будут направлены требования об оплате (по почте или через Личный кабинет сайта ФНС);
  • документы на взыскание могут направить в суд, а затем и приставам (это повлечет арест имущества и счетов, списание денег в банке);
  • наличие долга лишает права на получение многих мер поддержки бизнеса, субсидий, грантов.

Советы по недопущению подобных ситуаций

Чтобы не допустить задолженности по налогам, предприниматель должен принять ряд мер:

  • изучить суммы и сроки платежей на выбранном режиме налогообложения до того, как открыть ИП;
  • изучить возможные способы снижения налоговой нагрузки — страховые взнос, добровольные платежи и т. д.;
  • своевременно платить налоги в установленной сумме;
  • сохранять документы, подтверждающие уплату налогов, в течение трех лет с момента платежа;
  • регулярно проверять состояние счетов на случай ошибки сотрудников или технического сбоя;
  • при выявлении ошибочных начислений сразу же обращаться в налоговую инспекцию, имея при себе подтверждающие документы.
Читайте также:  как можно зарегистрировать брак с иностранцем находясь в разных странах

Соблюдение этих правил не обезопасит от долгов по налогам полностью, но в определённой степени снизит риски, а в случае неправильных начислений поможет доказать свою невиновность.

Как поступить, если нет денег для уплаты задолженности

Как узнать долги по ИП — достаточно простая задача, но что делать, если это знание не помогло? Если денег на выплату задолженности нет, то предприниматель может запросить отсрочку или рассрочку платежа. Это можно сделать, если деньги отсутствуют по независящим от ИП причинам: из-за стихийных бедствий, задержки бюджетных выплат, недобросовестности партнёров, сезонного характера деятельности или угрозе банкротства.

К сведению! Отсрочка платежа позволяет заплатить определённый налог позже указанного времени, а рассрочка — заплатить позже и частями. Она может распространяться на всю сумму долга или её часть, на один или несколько налогов.

Для оформления нужно обратиться в управление ФНС с документами, которые подтверждают право на налоговую льготу, справками из банков и письменным обязательством выплатить деньги в срок.

Если предприниматель находится под следствием по делу о налоговых правонарушениях, или предыдущая рассрочка или отсрочка была закрыта меньше трёх лет назад, то налоговые льготы не положены.

Обратите внимание! Переплата по налогам в прошлом (например, вследствие неправильного начисления налогов) является основанием для налогового вычета, но не для отсрочки или рассрочки платежа.

Что грозит ИП за неуплату налогов

Если ИП не заплатил налог вовремя, то по закону, ему полагается начислить пеню (ст. 75 НК РФ).

Данная мера является самой просто и наиболее мягкой для бизнесмена.

В качестве дополнительных способов взыскания долгов с индивидуального предпринимателя можно выделить еще и другие, более жесткие варианты:

  • штрафы налоговой инспекции для юридических лиц приводят к блокированию расчетных счетов;
  • списание денег с расчетного счета ИП по решению ФНС;
  • арест имущества нарушителя;
  • взыскание долга за счет собственности;
  • обращение в судебный орган с последующей передачей дела судебным приставам.

В последнем случае, если у бизнесмена сумма долга больше 1 тыс. рублей на официальном сайте ФНС, его данные попадают в список должников, доступных для просмотра любому желающему.

В целом можно сказать, что недоимки и налоговые штрафы для ИП могут стать причиной серьезных последствий, поэтому каждому бизнесмену стоит своевременно уточнять информацию о наличии долгов.

Когда следует проверить задолженность ИП и ООО по налогам

Уплату страховых взносов администрирует налоговый орган. Информация по ним заносится в индивидуальную карточку плательщика. Обязанность по их уплате возникает и в том случае, если предприниматель прекратил деятельность.

Кроме того, начисление страховых взносов происходит в отношении предприятий, которые являются плательщиками единого налога на вмененный доход (далее ЕНВД) и платежей по Патентной системе налогообложения (далее ПСН).

Чаще всего налоговая задолженность возникает в связи с человеческим фактором. Начинающие предприниматели предпочитают самостоятельно заниматься ведением отчетности и уплатой налогов. Неопытные бизнесмены могут нарушить сроки внесения денежных средств, допустить ошибку в реквизитах, а также внести неверную сумму. В связи с этим налоговая может начислить пени, размер которых увеличивается с каждым отчетным периодом.

ИП и ООО рекомендуется регулярно пользоваться услугами аутсорсинговой компании. Дело в том, что работники подобных организаций всегда связываются с налоговой и проверяют наличие задолженности, когда штатные бухгалтера прибегают к подобным действиям лишь в некоторых случаях:

  • блокировка банковского счета фирмы;
  • необходимость получения справки об отсутствии налоговой задолженности, например для участия в тендере.
Читайте также:  Регистрация автомобиля в ГИБДД и постановка на учет в 2022 году

ООО имеет право направить запрос в налоговую службу о благонадежности партнера, с которым планирует сотрудничать. Юридическое лицо проверяет контрагента с целью недопущения работы с налоговым должником. Дело в том, что если выясниться наличие долга, то все партнеры налогоплательщика автоматически попадают под проверку.

Причины наличия налоговых долгов

Одной из важнейших для каждого налогоплательщика является обязанность уплаты налогов, страховых взносов и сборов (подп. 1 п. 1, подп. 1 п. 3.4, п. 4 ст. 23 НК РФ). Конечно, только в том случае, если они начислены на законных основаниях.

Начисление налоговых платежей осуществляет:

  • Юрлицо, и в силу этого оно, как правило, имеет представление о существующих у него долгах.
  • ИП — только в части тех платежей, которые обусловлены его предпринимательской деятельностью. По условиям исчисления имущественных налогов он приравнивается к физлицу, и это освобождает его от необходимости самостоятельно рассчитывать налоги на имущество, землю, транспорт. Таким образом, самостоятельно контролировать наличие долгов по налогам ИП может только по их видам, возникающим в связи с основной деятельностью.
  • Налоговый орган — в отношении имущественных налогов, уплачиваемых физлицами и ИП. О величине рассчитанных сумм он обязан известить плательщиков в определенные сроки и письменно. Неполучение такого документа приводит к возникновению у налогоплательщика обязанности уведомить ИФНС о наличии подпадающего под соответствующий налог имущества (п. 2.1 ст. 23 НК РФ).

Однако всегда вероятны обстоятельства, в силу которых представление о реальной величине налога окажется искаженным. В основном они будут иметь характер технических сбоев — ошибки в учетных данных, непоступление или утрата информации о сделанных ИФНС начислениях или доначислениях.

Что будет за долги ИП

Задержки с уплатой налогов и взносов могут обернуться проблемами для ИП. Закон предусматривает следующие виды ответственности:

  • Начисление пени. Пеня начисляется за каждый день просрочки и равняется 1/300 от действующей ставки рефинансирования ЦБ. При просрочках длительностью свыше 31 календарного дня её размер увеличивается до 1/150 ставки рефинансирования. Пеня будет начисляться со дня, следующего за последним днем уплаты взносов и налогов.

  • Начисление штрафа. Ненамеренная частичная или полная неуплата предпринимателем налога влечет за собой наложение штрафа в размере 20% от суммы недоимки. Если уже предприниматель умышленно не уплачивал налоги, то величина штрафа составит 40% от размера недоимки.

  • Привлечение к уголовной ответственности. Согласно ст. 198, 199.2 УК РФ, уклонение от обязательств по уплате налогов, либо сокрытии предпринимателем имущества и денежных средств, которые могли бы пойти на их оплату, карается штрафом, принудительными работами, либо лишением свободы. Серьезность наказания зависит от обстоятельств и суммы недоимки.

В этой статье был подробно разобран вопрос проверки задолженности по налогам ИП, ООО или граждан. Если подытожить всю информацию, то можно с уверенностью сказать, что способов это сделать много. Каждый из них отличается наличием своих достоинств и недостатков. Прежде всего, можно обратиться лично в отделение ФНС. Это позволяет получить все интересующие данные в течение рабочего дня. Однако учредитель бизнеса вынужден тратить время и деньги на дорогу и ожидание. Наиболее современный путь – это воспользоваться порталом Госуслуги. Из плюсов такого метода можно выделить удобство и скорость. Однако неопытным предпринимателям сначала может быть трудно осваивать новые технологии.

После того, как стало ясно, как узнать платит ли ИП налоги, необходимо погасить обязательство. С этим нельзя затягивать, поскольку в будущем придется разбираться с пени и штрафами. Если есть основания, можно получить отсрочку.

Читайте также:  Диспансеризация 2023: какие годы рождения попадают

Юридические вопросы сложны для непрофессионалов, чтобы быстро и продуктивно разрешить их требуется немалый опыт. Поэтому иногда лучше обратиться к специалистам, обладающим необходимыми знаниями. Это поможет сэкономить время, а иногда – и много ресурсов. Подходящий вариант для этого – центр «Нетдолгофф». Наши сотрудники всегда смогут оказать вам помощь в поиске налогов ИП по ИНН и в решении других вопросов.

Когда необходимо проверять наличие задолженности?

Чтобы избежать большой суммы задолженности, индивидуальный предприниматель периодически должен проверять ее наличие. Налоговики рекомендуют это делать даже, когда деятельность не осуществляется. Это вызвано необходимостью своевременно подавать нулевую декларацию и уплачивать взносы в страховые фонды. Особенно касается тех предпринимателей, которые самостоятельно ведут бухгалтерскую документацию и подают отчетность. Связано это с тем, что требования законодательства могут меняться, и, по незнанию, налогоплательщик может что-то упустить и появится недоплата.

Также, необходимость проверить задолженность возникает и при начале сотрудничества с новым партнером. Чтобы определить его благонадежность, тоже рекомендуют поинтересоваться, если у него долги и каков их размер.

Способов узнать размер задолженности индивидуального предпринимателя не очень много — есть две возможности узнать о долге. Это может быть как личное обращение в налоговую службу, так и поиск информации онлайн.

Где можно узнать задолженность ИП по налогам

Способов получения сведений несколько: одни занимают чуть больше времени, другие – чуть меньше. Но выбрать вы можете абсолютно любой, с оглядкой на собственные предпочтения, свое место жительства и другие факторы. Основных источников информации три:

  1. Собственно отделение службы, к которой прикреплено ИП. Самый точный, но и энергозатратный метод, ведь придется выбрать день для личного посещения, а возможно и отстоять при этом немалую очередь.
  2. Официальный сайт Госуслуги, позволяющий проверить задолженность ИП по налогам по ИНН в любое время суток.
  3. Через базу Федеральной службы судебных приставов, в которую вы, впрочем, попадете не сразу, так что с точностью у этого способа не все в порядке.

Рассмотрим каждый вариант более подробно, чтобы решить, какой же является предпочтительным в вашем случае.

Советы по недопущению подобных ситуаций

Меры профилактики очень просты и не требуют ни специальной подготовки, ни дополнительных трат. Вот что следует предпринять в первую очередь:

  • Еще до того, как открыли ИП, выберите систему налогообложения и изучите особенности внесения обязательных платежей.
  • Узнайте о возможных вариантах снижения налоговой нагрузки, действующих в данный момент. Это позволит немного сэкономить.
  • Внимательно отнеситесь к срокам оплаты налогов, обозначенных в календаре. Не рассчитывайте только на опыт бухгалтера, ведь самые частые ошибки совершаются по вине человека.
  • Сохраняйте все документы, подтверждающие внесение обязательных государственных платежей минимум на 3 года, чтобы доказать свою невиновность при обнаружении проблемы.
  • Не откладывайте обращение в службу. Как только обнаружили недоимку, отправляйтесь в ближайшее отделение ФНС и выясняйте детали. А лучше сначала оплатите долг, а потом идите за разъяснениями.

Даже соблюдение всех рекомендаций не может гарантировать, что вы не станете должником по налогам и сборам в глазах государства, но риск точно значительно снизится.


Похожие записи:

Добавить комментарий