Двойное гражданство в Беларуси: правовые основы и возможность получения

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Двойное гражданство в Беларуси: правовые основы и возможность получения». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


В юридической миграционной терминологии есть два понятия ― «двойное» и «второе» гражданство, которые хоть и схожи по звучанию, но имеют некоторые отличия. И в первом и во втором случае человек вправе иметь 2 паспорта, проживать на территории любого из государств, реализуя гражданские права в определенном порядке.

Понятие двойного гражданства

Двойное гражданство буквально означает наличие у человека паспортов двух государств, между которыми подписаны соответствующие международные соглашения. Исходя из особенностей договора человек, имеющий двойное гражданство, обладает рядом привилегий. Например, он освобождается от повторного прохождения действительной военной службы, выбирает, где платить налоги. Дети бипатрида автоматически становятся подданными обеих стран.

Второе гражданство появляется у человека после того, как он стал гражданином иностранного государства и одновременно сохранил подданство своей Родины. В этом случае дополнительных преимуществ человек не получает. Например, россиянин приобрёл гражданство Беларуси. Поскольку с этой страной договор о двойном гражданстве не заключён, на территориях обоих государств он не будет рассматриваться властями как «двойной гражданин».

Можно ли получить оба паспорта?

Определения «двойное гражданство» и «2 подданства» имеют разный смысл. Термины отличаются друг от друга с правовой точки зрения.

Первый вариант предусмотрен для тех стран, с которыми Россия заключала международный договор. По этому соглашению человек может быть признан подданным и того и другого государства одновременно.

На сегодняшний день такой статус в РФ возможен только для мигрантов из Туркмении и Таджикистана.

Представители иных республик, Белоруссии в том числе, теоретически могут получить второе гражданство – это случай номер 2. Но можно ли иметь два удостоверения личности? По факту – да, но обе страны не признают дополнительное подданство физического лица. На территории одного государства этот человек формально является россиянином, второго – белорусом.

Мало того, закон предусматривает ситуации, когда житель с двумя гражданствами считается иностранцем, лишенным некоторых прав.

Можно ли иметь двойное гражданство белорусу

Как мы выяснили выше, белорусским законодательством не признается принадлежность к гражданству иностранного государства. Однако о том, что это ЗАПРЕЩЕНО, в законе не сказано. Отсюда вытекает, что хотя Беларусь и не признает двойное гражданство, относятся к этому вопросу у нас лояльно.

Выходит, что двойное гражданство у белорусов – это законно? Не совсем. Для точного ответа необходимо обратиться к законодательству страны второго гражданства. Например, в США Вас попросят принести присягу на верность, что фактически и есть отказ от предыдущего гражданства. Однако документально подтверждать отказ от предыдущего гражданства Вас просить не станут, и белорусский паспорт останется при Вас! А вот для получения гражданства Эстонии в компетентные органы придется предоставить документы, подтверждающие отказ от предыдущего гражданства.

Белорусское гражданство: как его получить

Оформление подданства Беларуси регулируется соответствующим законодательным нормативом. В нем указаны такие варианты получения гражданского статуса:

  • по праву рождения;
  • согласно общим правилам;
  • упрощенная система.
Читайте также:  Сколько квадратных метров положено на человека в квартире

Чтобы претендовать на подданство Белоруссии, нужно обратиться в консульство или посольство страны в Минске. Ряд заявителей может рассчитывать на некие привилегии, связанные с наличием культурных связей с государством:

  • этнические белорусы и их потомки;
  • лица без гражданства и особы, ранее состоявшие в гражданстве Беларуси;
  • люди, имеющие заслуги и достижения перед республикой, представляющие особый интерес государства в качестве уникальных специалистов в неких отраслях.

Упрощенная схема действует для подданных отдельных стран бывшего СССР (Россия, Киргизия, Казахстан). Она характеризуется особыми льготами, судя по отзывам, предусмотренные условия позволяют в кратчайший срок оформить статус. Получение гражданства Республики Беларусь не сопровождается длительным периодом ожидания в таких ситуациях:

  • наличие белорусских корней;
  • проживание в республике до момента распада СССР;
  • несовершеннолетний ребенок, один из родителей которого признан гражданином Беларуси;
  • наличие культурных и родственных связей с государством (близкие родственники).

Оформление документации осуществляется в несколько этапов:

Период проживания Для подачи заявления необходимо прожить на территории любого государства не менее 5-7 лет в течение 5-7 лет
Обратиться в миграционную службу по месту нахождения Подтвердить необходимость проживания в одной из стран, предоставив соответствующие заявления, вступить в гражданство РФ или Беларуси
Паспорт Оформить новое удостоверение личности, которое можно использовать на территории стран без необходимости постановки на учет как иностранца в органах миграционного учета. Для въезда в эти страны при наличии паспортов двух государств не требуется заграничный паспорт

Период рассмотрения в России заявления о принятии гражданства составляет не менее 6 месяцев. В Беларуси требуется проверка представленной документации, она рассматривается в течение года.

Мнение эксперта

Перед подачей документов на гражданство Беларуси следует внимательно ознакомиться с правилами нахождения в стране. Нарушение миграционного режима до принятия акта о выдаче нового паспорта может стать причиной отказа в оформлении удостоверения личности. Власти достаточно строго относятся к соблюдению формальностей. При этом следует разграничивать понятия «двойное гражданство» и «второе гражданство», поскольку по последствиям и порядку приобретения процедуры существенно отличаются.

Иванченко Р.Н., эксперт по миграционным вопросам Беларуси

Двойное гражданство в Беларуси

В РБ понятие двойного гражданства в буквальном смысле подразумевает наличие двух паспортов разных стран у одного лица. Обязательным условием является подписанное между этими государствами международное соглашение, которое даёт гражданину ряд привилегий. К примеру, бипатрид (человек с двумя гражданствами) волен сам выбирать, в каком из обоих государств ему выплачивать налоги, в каком государстве проходить срочную воинскую службу.

Однако в случае с белорусским законодательством возникает ряд вопросов:

  • Можно ли иностранным гражданам иметь двойное гражданство в Беларуси? Согласно законодательству Республики Беларусь, чтобы получить подданство, необходимо отказаться от гражданства другого государства. Таким образом, одновременно иметь подданство Беларуси и другого государства нельзя.
  • Разрешено ли жителю Беларуси получить двойное гражданство в другой стране? При переезде в другую страну во время написания заявления на выход из гражданства Беларуси Консульство может чинить всяческие препятствия. Из-за этого срок отказа от подданства может затянуться, поэтому на приём лучше записываться за полгода. Сама выдача свидетельства о выходе из гражданства Беларуси занимает около 2 часов.
  • Существуют ли правовые последствия за приобретение гражданства другой страны? Бипатриды не могут быть ограничены в правах и свободах. За обладание двумя паспортами не предусмотрено никаких наказаний. Однако следует помнить, что граждане РБ не признаются подданными также и другой страны.
Читайте также:  Фиксированные платежи на 2022 год для ИП

Следует также учитывать, что, являясь подданным в двух разных государствах, необходимо следовать законодательству каждого из них. Бипатриды не освобождаются от исполнения гражданских обязательств.

На практике процедура оформления гражданства абсолютно не сложная, однако, требует знания определённых нюансов.

Разрешено ли двойное гражданство в Беларуси?

Законодательство РБ не признает иное гражданство у гражданина Республики Беларусь, ноне запрещает гражданам РБ его иметь. Иными словами, гражданин Беларуси может получить и иметь паспорт другой страны (иметь второе, иное гражданство), но государственные органы РБ не признают за ним это гражданство.

Т.е. если гражданин РБ, еще имеющий, например, и российское гражданство, совершает преступление в пределах досягаемости белоруской юрисдикции , попытки его апеллировать к защите российского посольства – результата не дадут: для РБ он только её гражданин, его российский паспорт для властей Беларуси ничего не значит, поскольку двойное гражданство за белорусским гражданином не признается.

Основные правила получения гражданства

Порядок получения второго гражданства в Белоруссии регламентируется положениями международного Соглашения и Законом от 01.08.2002 № 136-З «О гражданстве Республики Беларусь». Согласно условиям международного Соглашения россиянин может получить указанный статус:

  • в общем порядке,
  • по регистрации (регистрационный порядок);
  • по упрощенной схеме.

Общий порядок предполагает непрерывное проживание на территории Беларуси не менее 7 лет, наличие постоянной работы, соблюдение местного законодательства и знание белорусского языка на удовлетворительном уровне. В случае если за указанный период не было нарушений миграционной политики и местных законов, не утрачено место работы и выполнены иные требования, связанные с пребыванием на территории государства, можно подавать документы на получение гражданства РБ.

Следует помнить, что, получив белорусское гражданство, россиянин утрачивает российское подданство и на Родине будет считаться иностранцем.

Упрощённая схема предполагает получение человеком статуса гражданина Республики Беларусь при условии:

  • достижения претендентом 18 лет;
  • близкого родства либо регистрации брака с гражданином Беларуси;
  • наличием общих детей;
  • получения образования в вузах Беларуси;
  • инвестиций в экономику страны суммы от 150 тысяч евро.

К упрощённому порядку относится также получение гражданства несовершеннолетними детьми, получившими его по праву рождения.

Регистрационным порядком могут воспользоваться лица, постоянно проживающие на территории Беларуси либо лица без гражданства, если они родились и проживали в стране до 12 ноября 1991 года, если являются потомками или супругами граждан Беларуси. Данные факты должны быть подтверждены соответствующим документами.

Как получить новое подданство?

Внимание! Законодательство РБ позволяет гражданам Белоруссии иметь вид на жительство в другой стране без замены паспорта (о том, какие документы нужны для получения ВНЖ в России белорусу, рассказано здесь, а тут вы узнаете, как оформить вид на жительство).

Становиться на консульский учет в этом случае не нужно. В зависимости от ситуации, дополнительно вы можете поменять свой паспорт на паспорт серии РР (для постоянного проживания за пределами РБ).

Для его получения нужно выписаться с места жительства, получить разрешение на постоянное проживание за границей и стать на консульский учет. Поэтому этот документ имеет ряд минусов, однако, дает и некоторые плюшки.

К отрицательным моментам можно отнести то, что из-за отсутствия регистрации вы не можете заниматься предпринимательством, приобретать и владеть землей (приобретать недвижимость также становится сложнее), сдавать квартиру внаем, устраиваться на работу, получать кредит, пользоваться медицинскими услугами бесплатно.

Можно ли иметь двойное гражданство белорусу

Как мы выяснили выше, белорусским законодательством не признается принадлежность к гражданству иностранного государства. Однако о том, что это ЗАПРЕЩЕНО, в законе не сказано. Отсюда вытекает, что хотя Беларусь и не признает двойное гражданство, относятся к этому вопросу у нас лояльно.

Читайте также:  Налоговый вычет на лечение зубов: как получить

Выходит, что двойное гражданство у белорусов – это законно? Не совсем. Для точного ответа необходимо обратиться к законодательству страны второго гражданства. Например, в США Вас попросят принести присягу на верность, что фактически и есть отказ от предыдущего гражданства. Однако документально подтверждать отказ от предыдущего гражданства Вас просить не станут, и белорусский паспорт останется при Вас! А вот для получения гражданства Эстонии в компетентные органы придется предоставить документы, подтверждающие отказ от предыдущего гражданства.

Белорусское гражданство: как его получить

Оформление подданства Беларуси регулируется соответствующим законодательным нормативом. В нем указаны такие варианты получения гражданского статуса:

  • по праву рождения;
  • согласно общим правилам;
  • упрощенная система.

Чтобы претендовать на подданство Белоруссии, нужно обратиться в консульство или посольство страны в Минске. Ряд заявителей может рассчитывать на некие привилегии, связанные с наличием культурных связей с государством:

  • этнические белорусы и их потомки;
  • лица без гражданства и особы, ранее состоявшие в гражданстве Беларуси;
  • люди, имеющие заслуги и достижения перед республикой, представляющие особый интерес государства в качестве уникальных специалистов в неких отраслях.

Упрощенная схема действует для подданных отдельных стран бывшего СССР (Россия, Киргизия, Казахстан). Она характеризуется особыми льготами, судя по отзывам, предусмотренные условия позволяют в кратчайший срок оформить статус. Получение гражданства Республики Беларусь не сопровождается длительным периодом ожидания в таких ситуациях:

  • наличие белорусских корней;
  • проживание в республике до момента распада СССР;
  • несовершеннолетний ребенок, один из родителей которого признан гражданином Беларуси;
  • наличие культурных и родственных связей с государством (близкие родственники).

Можно ли получить оба паспорта?

Определения «двойное гражданство» и «2 подданства» имеют разный смысл. Термины отличаются друг от друга с правовой точки зрения.

Первый вариант предусмотрен для тех стран, с которыми Россия заключала международный договор. По этому соглашению человек может быть признан подданным и того и другого государства одновременно.

На сегодняшний день такой статус в РФ возможен только для мигрантов из Туркмении и Таджикистана.

Представители иных республик, Белоруссии в том числе, теоретически могут получить второе гражданство – это случай номер 2. Но можно ли иметь два удостоверения личности? По факту – да, но обе страны не признают дополнительное подданство физического лица. На территории одного государства этот человек формально является россиянином, второго – белорусом.

Мало того, закон предусматривает ситуации, когда житель с двумя гражданствами считается иностранцем, лишенным некоторых прав.

Другие способы обретения статуса

Принятие подданства страны через регистрацию реально для таких заявителей:

  • проживавших в стране до 12 ноября 1991 года;
  • не достигших 18 лет, проживающих в РБ, и если кто-то из родителей — резидент этой страны;
  • при наличии брачного партнёра, получившего гражданство через регистрацию;
  • есть прямой родственник, также воспользовавшийся регистрацией для своего подданства.

Также с помощью регистрации могут стать гражданами Белоруссии дети в случае:

  • утраты родителей;
  • лишения матери и отца родительских прав;
  • отказа родителей от несовершеннолетнего ребенка;
  • передачи в приемную семью;
  • установления недееспособности родителей.


Похожие записи:

Добавить комментарий