Как изменят права в 2023 году и что важно знать уже сейчас

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как изменят права в 2023 году и что важно знать уже сейчас». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Постановление № 626 на продление на три года водительских удостоверений, завершающих свою активность в 2022 и 2023 году, выдвинуло правительство РФ 9 апреля 2022 года. Оно было опубликовано на официальном портале и уже вступило в силу.

Новые основания для аннулирование водительского удостоверения: с 1 марта 2023 года

Основания, когда у водителей могут аннулировать их действующие много лет права также прописаны в новом постановлении. Для этого в пункт 35 действующих правил уже внесли изменения и дополнения. Так, водительские права в ГИБДД аннулируют в следующих случаях:

  • если водительское удостоверение выдано на основании документов, которые признали подложными (поддельными), либо было доказано, что их выдавали с нарушением правил (пункт «г»);
  • если подтверждено наличие у водителя транспортного средства медицинских противопоказаний либо ранее не выявлявшихся медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортным средством (пункт «ж»);
  • при поступлении сведений об аннулировании медицинского заключения – в случае неявки водителя транспортного средства на внеочередное обязательное медицинское освидетельствование (пункт «и»).

Как получить мед справку

Для получения медицинского освидетельствования необходимо пройти следующие этапы:

  1. Посетить любое ближайшее медицинское учреждение и записаться на первичное обследование. Там составят индивидуальную медкарту, с которой необходимо посещать специалистов.
  2. Постепенно пройти обследование у каждого врача, указанного в медицинской карте. Доктор должен указать заключение и медицинское решение о допуске к вождению. Количество проходимых осмотров зависит от желаемой категории.
  3. Пройти нарколога и психиатра можно исключительно по адресу регистрации, поэтому далее следует посетить психоневрологический диспансер по месту жительства.
  4. В конце необходимо посетить врача общей практики в медцентре, где была выдана личная медицинская карта. Терапевт оценит заключения всех специалистов и оформит водительскую медсправку.

Процесс занимает некоторое время, поэтому кандидату понадобится немного терпения и серьезный подход. В общем, прохождение осмотра – процедура несложная, об этом следует подумать при возникновении желания купить справку.

Замена медицинской справки для водительского удостоверения в 2022 году

В некоторых случаях требуется замена медсправки водителя. Рассмотрим подробнее, когда автомобилист должен заменить указанный документ и какова процедура замены.

Когда в 2022 году нужна замена водительской справки?

Замена медзаключения требуется при следующих обстоятельствах:

  • При замене прав, срок которых истек.
  • При восстановлении водительского удостоверения, в случае, когда автомобилист был лишен прав, по каким-либо основаниям.
  • При желании водителя сдать экзамен на другие категории.
  • При замене прав, которые были аннулированы по причине предоставления поддельных документов.

Процедура замены.

Процедура замены медзаключения не отличается от той, которую проходит водитель при получении водительского удостоверения впервые:

  • Гражданин обращается в МФЦ с заявлением о замене водительского удостоверения.
  • Далее автомобилист выбирает учреждение, в котором будет проходить медицинскую комиссию.
  • Затем, лицу, которое хочет поменять права, нужно пройти врачей и сдать анализы.
  • На заключительном этапе, автомобилист должен обратиться к главврачу, который подписывает форму медзаключения.

Как выглядит медицинская справка водителя?

Внешний вид медицинской справки для получения водительского удостоверения в 2022 году представляет собой лист формата А4, где на лицевой части документа имеются:

  • Печать медицинского учреждения, в котором автомобилист проходил медкомиссию.
  • Штрих-код, который имеет свой уникальный номер бланка.
  • Краткое описание самой формы. Установленной приказом Министерства здравоохранения.
  • Поля для заполнения персональных данных гражданина.
Читайте также:  Какие привилегии распространяются на пенсионеров санкт-петербурга

На обратной стороне документа находятся:

  • Медицинское заключение специалиста о наличии или отсутствии у автомобилиста заболевания, которые препятствуют или ограничивают его при управлении транспортным средством.
  • Таблица, в которой указаны категории водителя.
  • Перечень ограничений, которые могут быть у автомобилиста.
  • Печать учреждения и подпись врача.

Как и где получить медсправку?

Медицинская справка получается в медучреждении по месту пребывания водителя. Это значит, что Вы можете пройти медицинское освидетельствование на годность управлять автомобилями в любом медучреждении, где Вы находитесь. Между тем, нередки случаи, когда в подразделениях ГИБДД не принимали справки, если психиатр и нарколог были пройдены не по месту регистрации (прописки). Это незаконно, потому как пункт 3 приложения к вышенаписанному Приказу устанавливает, что этих врачей можно проходить в любом месте:

Обследование врачом-психиатром осуществляется в специализированных медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения по месту жительства либо месту пребывания водителя транспортного средства (кандидата в водители транспортного средства), проходящего медицинское освидетельствование (далее — освидетельствуемый), имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности по оказанию услуг (выполнению работ) по «психиатрии» и «психиатрическому освидетельствованию».
Обследование врачом-психиатром-наркологом, включая определение наличия психоактивных веществ в моче, а также качественное и количественное определение карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT) в сыворотке крови, осуществляются в специализированных медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения по месту жительства либо месту пребывания освидетельствуемого, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности по оказанию услуг (выполнению работ) по «психиатрии-наркологии» и «лабораторной диагностике» либо «клинической лабораторной диагностике».

Распространенные вопросы

В первую очередь группу риска составляют люди, у которых есть некоторые проблемы со здоровьем. К ним относятся нарушения зрения и слуха, патологии конечностей, повреждения нервной системы, умственная отсталость. Особую опасность на дороге представляет подверженность припадкам различной природы.

За прохождение подобных процедур и получение подтверждающего документа должен платить работодатель, поскольку организация отвечает за безопасность и поддержание здоровья персонала.

Для открытия новой водительской категории потребуется пройти врачебный осмотр с несколько другими требованиями, поэтому нужно пройти комиссию заново.

Таким образом, за наличие действующих документов полностью отвечает водитель. Чтобы получить права на управление автомобилем, нужно обязательно пройти освидетельствование конкретных медицинских специалистов, придерживаясь установленного порядка. Просроченный документ может стать причиной неожиданных проблем, поэтому важно регулярно проходить такой осмотр.

Кто не сможет воспользоваться услугой

Но, как отмечалось выше, законодательная инициатива коснулась национального удостоверения, поэтому распространяется лишь в пределах РФ. А это означает, что поменять документы, дающие право на вождение авто, придётся тем, кто планирует поездки за границу. Кроме того, есть ещё ряд частых ситуаций, когда нужно менять права:

  • изменилась информация о водителе, например, фамилия;

  • случилась утрата или порча водительского удостоверения;

  • появились ограничения медицинского характера — упало зрение, или появились другие проблемы, влияющие на возможность управления автомобилем;

  • выявлена подделка документа, его недостоверность.

Нужен ли QR-код для прохождения медкомиссии на права?

В последнее время по интернету гуляет слух о том, что для прохождения медицинской комиссии у водителя или кандидата в водители обязательно должен быть QR-код о прохождении вакцинации от коронавируса. Якобы при отсутствии такого кода в больницу не пустят.

Однако эти новости являются фейком. Правила посещения общественных мест и отдельных учреждений регулируются региональным законодательством. И по состоянию на 2021 год в ни в одном субъекте РФ нет ограничений на посещение государственных и частных больниц лицами, не прошедшими обязательную вакцинацию от Covid. Также не требуются ни ПЦР-тесты, ни справки о медотводе, ни QR-коды при наличии антител к коронавирусу.

Поэтому, если вы вдруг встретите подобные новости в интернет-источниках, не верьте им. Проходить медкомиссию на получение, замену или возврат водительских прав могут все водители, вне зависимости от того, есть ли у них сертификат о вакцинации или он отсутствует.

Одно из изменений, коснувшихся документа по форме 003-В/у, – срок действия. В 2021 году медицинская справка в типичных случаях действует 12 месяцев. Даже в самый последний день действия документа можно обращаться в ГИБДД. Медсправки, выдаваемые ранее, имели силу 2 и 3 года, однако сейчас подобные документы уже недействительны.

Новая справка 003-В/у содержит меньше информации, она полностью помещается на одной стороне половинки альбомного листа. Внесенные в форму изменения следующие:

  • отсутствует место для обязательной ранее фотографии;
  • исключено поле для указания срока действия;
  • исчезли поля, которые заполняли узкопрофильные специалисты, с 2016 года они фиксируют результаты обследования в медкарте, а уже из нее терапевт переносит информацию на бланк формы;
  • добавлена полная таблица категорий и подкатегорий транспорта (в справке старого образца поля имелись только для категорий А, B, C, D и E);
  • добавлена таблица для фиксации медицинских ограничений к управлению некоторыми транспортными средствами (например, запрещено управлять мотоциклом при плохом зрении или отсутствии 2 фаланг на большом пальце руки);
  • добавлена таблица для медпоказаний к управлению транспортными средствами (например, с ручным управлением);
  • добавлено поле, предназначенное для ФИО и подписи выдавшего справку врача;
  • поле с указанием места жительства заменено на «Место регистрации».

В настоящее время получить медсправку можно в любом регионе России, но пройти психиатра и нарколога разрешается только по месту постоянной или временной регистрации.

Где проходить врачей для получения справки?

Новое постановление накладывает ограничения на место прохождения врачей и обследований:

3. Медицинское освидетельствование проводится в медицинских организациях государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения, имеющих лицензию на медицинскую деятельность по оказанию услуг (выполнению работ) по «медицинскому освидетельствованию на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством», «оториноларингологии», «офтальмологии», «неврологии» и «функциональной диагностике», «терапии» или «общей врачебной практике (семейной медицине)».

Обследование врачом-психиатром осуществляется в специализированных медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения по месту жительства либо месту пребывания водителя транспортного средства (кандидата в водители транспортного средства), проходящего медицинское освидетельствование (далее — освидетельствуемый), имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности по оказанию услуг (выполнению работ) по «психиатрии» и «психиатрическому освидетельствованию».

Обследование врачом-психиатром-наркологом, включая определение наличия психоактивных веществ в моче, а также качественное и количественное определение карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT) в сыворотке крови, осуществляются в специализированных медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения по месту жительства либо месту пребывания освидетельствуемого, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности по оказанию услуг (выполнению работ) по «психиатрии-наркологии» и «лабораторной диагностике» либо «клинической лабораторной диагностике».

Обратите внимание, врача-психиатра и врача-психиатра-нарколога можно пройти только в государственных или муниципальных учреждениях, т.е. только в наркологическом и психоневрологическом диспансерах. Пройти этих врачей в частных организациях не получится.

Еще одно замечание. В документе указано, что пройти обследование можно по месту жительства либо по месту пребывания. Т.е. для прохождения психиатра и нарколога требуется регистрация по месту жительства (прописка) или по месту пребывания (временная). Без регистрации пройти данных врачей невозможно.

Как проходит медосмотр

Процедура получения справки 003-Ву следующая:

  1. Обращение в лицензированное медучреждение, где в регистратуре выдается медицинская карта. Если справка нужна для открытия нескольких водительских категорий, об этом нужно сообщить, так как от типа категории зависит перечень специалистов, обязательных к посещению.
  2. С медицинской картой нужно обойти врачей-специалистов, а также посетить наркологический и психоневрологический диспансер.
  3. Когда заключения всех врачей находятся в карте, можно посещать терапевта, который перенесет всю информацию в справку.
  4. Обязательно заверить документ печатью медучреждения, без нее бумага не считается действительной.

Когда были введены новшества

Изменения по срокам действия медицинской справки для водителей были произведены 26 марта 2020 года, когда вступил в силу основной Приказ Министерства здравоохранения № 344н от 15.07.15 г.

Этот приказ имеет свое название – «О проведении медицинского освидетельствования в обязательном порядке для водителей автотранспортных средств и кандидатов в водители».

В приказе отражены правила прохождения автомобилистами медкомиссии, а также, на какой срок теперь врачебные клиники или центры могут выдавать справки водителям.

Читайте также:  Как правильно расторгнуть договор на оказание услуг

Найти информацию в самом Приказе о сроках действия такой справки можно в Приложении №1 («Порядок проведения медосвидетельствования водителей и кандидатов в водители»), п. 12.

Зачем нужна медсправка для автошколы?

Правовые основы обеспечения безопасности дорожного движения на территории Российской федерации регламентированы нормами ФЗ № 196, действующего в редакции с изменениями от 30.07.2019.

Водительское удостоверение на право управление транспортным средством определенной категории выдается по результатам прохождения экзамена в ГИБДД после окончания автошколы.

К экзаменам допускаются лица, имеющие медицинское заключение о состояния здоровья, позволяющем без риска причинения вреда жизни и здоровью себе и другим участникам дорожного движения управлять автотранспортным средством (ч.1

Медицинское освидетельствование обязательно:

  • при первичном получении водительских прав желающими управлять транспортом;
  • в случае возврата удостоверения по истечении срока административного наказания;
  • для замены водительского удостоверения после истечения срока его действия.

Необходимые для медицинского освидетельствования документы

Вопросы, касающиеся порядка проведения медосмотра кандидатов получить водительские права впервые или при необходимости продлить, восстановить действие удостоверения, утвержден Приказом Минздрава № 344н (в редакции от 20.11.2019).

Медицинская организация должна иметь лицензионное право на оказание соответствующих услуг по освидетельствованию на наличие противопоказаний к управлению транспортным средством, проведение функциональной диагностики.

Помимо этого придется пройти обследование в специализированной организации здравоохранения по психиатрии.

Как правило, для обращения в медучреждение достаточно документа, удостоверяющего личность.

В регистратуре выдают (если ранее уже была заведена) или заполняют пациенту медицинскую карту с указанием врачей, которых нужно обойти, возможные лабораторные, инструментальные исследования.

Для сведения

Иногородние граждане должны иметь временную регистрацию по месту прохождения медицинского освидетельствования.

На основании проведенного врачами узкой специализации обследования, инструментальных и лабораторных исследований врач терапевт (или семейный врач) оформляет по установленной форме заключение:

  • о наличии (отсутствии) противопоказаний к допуску самостоятельного управления транспортом;
  • ограниченных возможностях по состоянию здоровья управлять определенными видами транспортных средств.

Какие заболевания станут препятствием вождению

Ряд противопоказаний по состоянию здоровья, при наличии которых человеку нельзя управлять автотранспортными средствами в соответствии с п. 4 ст. 23.1 ФЗ № 196, утвержден Правительственным Постановлением № 1604, действующем в редакции от 03.08.2019.

Выделим самые распространенные заболевания, когда, учитывая повышенные риски пагубных последствий вождения человеком автомобиля, мотоцикла, медики не дадут соответствующего заключения, позволяющего сдать на права.

В перечне противопоказания разделены на 4 группы:

  1. связанные со стойкими или часто обостряющимися психическими расстройствами;
  2. психические расстройства и расстройства поведения, вызванные употреблением психоактивных веществ (до выздоровления и прекращения диспансерного наблюдения);
  3. заболевания нервной системы – эпилепсия;
  4. болезни глаза и придаточного аппарата, результатом которых является полная слепота обоих глаз или патология, характеризующаяся нарушением цветового восприятия (ахроматопсия).

Уточним некоторые из психических расстройств, которые могут развиваться в результате других хронических или перенесенных заболеваний.

К ним относят:

  • фобии;
  • биполярное расстройство личности;
  • маниакальный психоз;
  • депрессии;
  • панические атаки;
  • стрессовые и диссоциативные расстройства;
  • слабоумие;
  • амнезию;
  • галлюциноз (галлюцинации);
  • бредовые психические расстройства;
  • болезнь Альцгеймера, Паркинсона и прочие.

Ответственность за отсутствие медицинской водительской справки

Часто возникают вопросы о том, нужно ли при себе иметь медицинское заключение, садясь за руль.

Обратимся к п. 2.1.1 ПДД РФ, где перечислены документы, какие водитель по требованию сотрудника Госавтоинспекции обязан предъявить для проверки.

Сюда входят:

  • водительские права (или временное разрешение на право управления транспортным средством);
  • регистрационные документы на транспортное средство (техпаспорт);
  • при определенных обстоятельствах разрешение на перевозку пассажиров и грузов;
  • при установленном на транспортном средстве опознавательного знака «Инвалид» – удостоверение, подтверждающее факт признания частичной утраты дееспособности;
  • документы на перевозимый груз, путевой лист;
  • страховой полис ОСАГО.


Похожие записи:

Добавить комментарий