Тонкости оформления совмещения: как избежать рисков

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Тонкости оформления совмещения: как избежать рисков». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Об особенностях оплаты труда при совмещении должностей рассказывает статья 151 ТК РФ. Статья не устанавливает конкретных норм, разрешая устанавливать размер доплаты по соглашению сторон с учетом характера и объема выполняемой по совмещению работы.

Если в организации нет вакантных должностей

Многих работодателей интересует: можно ли в случае отсутствия вакантных должностей поручить штатному работнику дополнительную работу путем заключения гражданско-правового договора?

Обратимся к гражданскому законодательству. В соответствии с п. 2 ст. 1 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора. Гражданские права могут быть ограничены только на основании федерального закона и в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Внутреннее совместительство или внутреннее совмещение

Надлежит различать следующие термины:

  • Совместительство — выполнение работником в свободное от основной трудовой деятельности время другой работы на регулярной основе. При этом для оформления трудовых отношений в рамках совместительства необходимо заключать отдельный трудовой договор. Совместительство может быть как внутренним, когда дополнительный трудовой договор заключается с тем же работодателем, что и основной, так и внешним, когда дополнительный трудовой договор заключается с иным работодателем (ст. 60.1 Трудового кодекса РФ от 30.12.2001 № 197-ФЗ).
  • Совмещение — выполнение сотрудником, наряду с определенной в трудовом договоре работой, дополнительных функций по иной или такой же профессии за дополнительную плату. Заключать еще один трудовой договор не требуется, достаточно оформить допсоглашение к уже имеющемуся (ст. 60.2 ТК РФ). Совмещение, в отличие от совместительства, возможно только в рамках трудовых отношений с одной организацией (т. е. может быть только внутренним).

Ненадлежащее оформление совмещения: судебная практика

Доказать в суде наличие договоренности между работодателем и работником о совмещении, не оформленной на бумаге, достаточно проблематично.

Так, суды отмечают, что в качестве доказательств привлечения трудящегося к допработе по совмещению выступают:

  • издание работодателем приказов об оплате выполненных в рамках совмещения работ и установлении доплат за трудовую деятельность в рамках совмещения;
  • подписание соответствующего допсоглашения к основному трудовому договору (см. решение Бабаевского райсуда Вологодской области от 15.01.2016 по делу № 2- 70/2016);
  • документальное подтверждение вменения сотруднику выполнения трудовых обязанностей, не зафиксированных в трудовом договоре (см. решение Советского райсуда г. Воронежа от 16.03.2015 по делу № 2-66/15).

Кто и как может выполнять дополнительную работу?

Выполнение дополнительной работы на предприятии допускает Трудовой кодекс РФ. Подобный принцип прописан в ст. 60 указанного НПА. Дополнительная работа при этом происходит во время продолжительности рабочей смена в рамках организации, о чем гласит законодательный порядок.

В связи с подобной возможностью, регламентированной в трудовом законодательстве, действующем на территории России, выделяется три основополагающие формы осуществления дополнительной работы:

  • совмещение профессий и должностей;
  • расширение зоны обслуживания и увеличение объема работ;
  • исполнение обязанностей сотрудника, который временно отсутствует на рабочем месте в организации.
Читайте также:  Как в 2022 году заполнить платёжное поручение по зарплате

Выбор той или иной формы, а также размер оплаты дополнительной работы зависит в первую очередь от обстоятельств, которые вынуждают заключать соглашение с сотрудниками о привлечении их к труду.

Как оформить внутреннее совместительство

Как было указано выше, при работе на условиях внутреннего совместительства составляется отдельный трудовой договор. При этом к нему предъявляются все требования, которые предъявляются к аналогичным договорам с обычными штатными работниками (не совместителями).

ВНИМАНИЕ! Трудовых договоров у внутреннего совместителя должно быть именно два: по основной работе и по совместительству.

В частности, в трудовом договоре должна содержаться информация о:

  • компании;
  • должности, которую специалист берется выполнять вдобавок к своей основной работе;
  • системе оплаты труда;
  • режиме труда и отдыха и пр. (ст. 57 ТК РФ).

В силу общего правила такой договор должен быть составлен в письменной форме, в 2 экземплярах (один для компании и один для работника).

Процедура принятия работника на совмещение должностей

Порядок оформления предполагает подписание подтверждающего двустороннего документа. При составлении дополнительного соглашения единственным важным отличием становится ссылка на наличие текущего основного контракта в пределах того же предприятия. Остальные условия и структура договора при приеме совместителя выглядят аналогично.

В документе должны быть представлены следующие пункты:

  • Информация о сторонах подписантах.
  • Указание конкретной должности, обязанностей, исполняемых в рамках подработки.
  • Фиксация факта совмещения.
  • Срок действия полномочий по допсоглашению.
  • Порядок начисления и выплаты вознаграждения за указанный объем работы.

Стороны вправе дополнить соглашение дополнительными пунктами, которые, как они считают, являются важными для сторон.

Ниже представлена пошаговая процедура действий при принятии на работу совместителя:

  1. Издание приказа на совместителя.
  2. Подписание договора.
  3. Внесение дополнительной записи по требованию работника в трудовую книжку.

При издании внутреннего приказа исходят из общих требований кадрового производства с указанием:

  • вида и объема работы;
  • названия должности;
  • срока действия;
  • оплаты труда

Порядок ухода в отпуск и увольнения

Как и по основной занятости, совместительство предполагает право на оплачиваемый ежегодный отпуск, однако в условиях работы на двух должностях в пределах организации отпускной период определяется на одно и то же время. Уходя в отпуск по основной работе, человек освобожден от необходимости работать в качестве совместителя, поскольку в ТК РФ есть соответствующая норма, освобождающая от дополнительного согласования отпускного периода.

Важно понимать, что совмещение не дает дополнительных календарных дней, а длительность отпуска определяется согласно общим нормам – 28 календарных дней по истечении 11 месяцев работы на предприятии.

Порядок, как оформляется расторжение допсоглашения при внутреннем совмещении предполагает упрощенную процедуру и происходит в установленные документом сроки. Однако работник сохраняет право в одностороннем порядке прервать исполнение должностных обязанностей по подработке. Если решение о расторжении соглашения до истечения срока, указанного в договоре, исходит от администрации, работнику должно быть выдано уведомление за 3 дня до предполагаемого окончания совмещения. Отсчет 3-дневного срока начинается с момента вручения уведомления и подписи работника об ознакомлении.

Необходимые документы

Приказ на совмещение должностей в одной организации оформляется с использованием дополнительного соглашения как опоры. Законодательство, в том числе КП, не предусматривает дополнительные требования, связанные с внесением информации в трудовую книжку.

Вариант с составлением дополнительных соглашений – самый выгодный для обеих сторон. Главное, чтобы сама специфика работы позволяла не отрываться от основного места. Внутреннее совместительство требуется оформлять, если предполагается какое-либо перемещение.

Основанием для оформления документов и приказов о совмещении должностей служат такие документы:

  1. Предложение от фирмы, подписанное сотрудником.
  2. Заявление от самого работника с указанием соответствующей просьбы.
Читайте также:  Пособие матери-одиночке в 2022 году

В табеле учета рабочего времени совмещение профессий также не требует дополнительного указания, как и время, потраченное на дополнительные обязанности. Фиксируются только часы основной работы. Это стандартный порядок оформления.

В основных и дополнительных документах всегда надо описывать сроки, на протяжении которых действует тот или иной режим работы. Но при этом обе стороны могут разорвать контракт досрочно. Статья 60.2 подтверждает это положение. В ней же написано, что такое внутреннее совместительство.

Работник всегда может отказаться от совмещения, ограничения по срокам предупреждения отсутствуют, как и тому подобные вопросы. А вот если руководство планирует разорвать договор, то оно должно предупредить сотрудника заранее. Это делается не позднее чем за три дня, в письменной форме.

Конкретных запретов по данному направлению законодательство не содержит. Основное ограничение связано лишь с количеством рабочих часов за неделю – оно не должно превышать 36. Оценка и аттестация рабочих мест позволяет узнать, какие условия действуют на том или ином объекте.

Можно оформить приказ об отмене совмещения должностей, если руководство обнаружит, что работа выполняется не на должном уровне качества. Значит, начисление доплаты в этот период прекращается. Нарушители трудовой дисциплины тоже могут остаться без вознаграждений.

Видов доплат существует несколько:

  1. Постоянные фиксированные величины.
  2. С опорой на основные тарифные расценки.
  3. В процентах по отношению к окладу с основного места.

Некоторые сотрудники могут награждаться за продукцию или услуги, которые были фактически реализованы. Формулы расчета используются такие же, что по основному месту. Но допустимо применение и повременных смен, когда за основу берётся именно затраченное время.

Совмещение профессий и должностей

Совмещение профессий регламентировано ст.60 ТК РФ. В данной статье предоставлено полноценное понятие подобной формы привлечения работников организации к дополнительной работе.

Так, совмещение профессий и должностей – это работа, объем которой не содержит трудовой договор, заключенный с сотрудником, но выполняемая субъектом правоотношений в организации по другой должности или профессии за дополнительный расчет (плату).

Совмещение профессий (должностей) имеет характерные черты и принципы:

  • законодательный порядок предусматривает соглашение между работодателем и работником организации на совмещение профессий;
  • время, которое работник проведет за дополнительной работой, регламентирует соглашение сторон (это может быть временной период до тех пор, пока не будет подобран квалифицированный сотрудник на вакантную должность);
  • совмещение профессий и должностей должно осуществляться в границах одной организации, в ином случае речь будет идти о внешнем совместительстве;
  • выполнение работы, которое обуславливает соглашение сторон, должно осуществляться в период рабочей смены (в ином случае труд будет считаться как внутреннее совместительство).

Точка зрения действующего законодательства

Несмотря на схожесть понятий, совмещение и совместительство, все же, имеют разные смысловые нагрузки. Совместительство может включать в себя дополнительную работу в свободное время, а совмещение происходит непосредственно в течение одного рабочего процесса, путем увеличения нагрузки и ускорения выполнения поставленных задач.

Особенности осуществления работы по совмещению устанавливаются и изменяются положениями действующего ТК РФ, в частности, ст. 60, 151, 149 и 60.2. Именно данные статьи осуществляют регулирование процедуры оформления совмещения, устанавливают порядок назначения необходимой доплаты и т.д.

Помимо этого, процедура совмещения может регулироваться и некоторыми внутренними документами компании, например, коллективным договором, дополнительным соглашением и т.д. Однако следует помнить о том, что самостоятельно введенные нормы не должны противоречить основному порядку, а также ущемлять права и законные интересы сотрудников.

Важным документом, имеющим прямое отношение к совмещению, является инструкция Минфина «О порядке и условиях совмещения должностей». Именно в ней идет речь о таких важных понятиях, как совмещение нескольких профессий, порядок освобождения от выполнения определенных обязанностей и т.д.

На какой срок оформить совмещение

  • Трудовой кодекс не устанавливает максимальную продолжительность совмещения (ст. 60.2 ТК). Поэтому определите его срок по соглашению с работником. Обозначьте его в дополнительном соглашении конкретной датой или событием.
  • Пример оформления срока совмещения конкретной датой
  • Работник выполняет дополнительную работу до 1 сентября 2019 года.
  • Пример оформления срока совмещения конкретным событием
  • Работник выполняет дополнительную работу до выхода на работу делопроизводителя Петровой Н.А.
  • Если устанавливаете совмещение работнику со срочным трудовым договором, то убедитесь, чтобы срок совмещения не превышал срок трудового договора. Это поможет избежать спорной ситуации и признания договора бессрочным.
Читайте также:  Как вывести земельный участок из лесного фонда 2021

Приказ и заявление на внутреннее совместительство

Согласно нормам ТК РФ для того, чтобы трудовой договор с внутренним совместителем считался заключенным, такой специалист в числе прочих документов должен предоставить в компанию заявление о приеме на работу на условиях внутреннего совместительства, в котором, в частности, следует указать, какую работу намерен дополнительно взять работник, а также в какие часы он будет ее выполнять.

Подготовленное заявление необходимо в письменной форме представить в отдел кадров компании.

По общему правилу после того, как трудовой договор заключен, фирма должна издать приказ, закрепляющий прием специалиста на работу (ст. 68 ТК РФ). Сказанное справедливо и в отношении внутренних совместителей. Это значит, что приказов о приеме такого работника будет два: на основное место и по совместительству.

При этом существует унифицированная форма такого приказа (№ Т-1), скачать которую вы можете на нашем сайте.

В таком приказе важно отразить сам факт внутреннего совместительства, а кроме того, указать основные условия работы специалиста, ее характер и механизм оплаты труда.

Определение совместительства должностей

Конечно, такой термин не подразумевает одновременную работу в буквальном смысле. Работник заключает отдельный трудовой договор с нанимателем и выполняет дополнительные обязанности в свободное от основной работы время.

Существует два вида совместительства:

  • Внутреннее – сотрудник работает в рамках одной компании.
  • Внешнее – в данном случае речь идёт о работе в другом предприятии.

Для внутреннего совместительства профессий должны быть соблюдены следующие условия:

  1. Вакантная должность на предприятии;
  2. Наличие дополнительного трудового соглашения;
  3. Обособлен учёт рабочего времени;
  4. Издан распорядительный документ;

Управленец может задаться вопросом касательно различий между понятиями внутреннее совместительство и совмещение профессий.

Термины различаются по своей сути:

  • Внутреннее совместительство – выполнение обязанностей работника одновременно на двух должностях внутри предприятия по ст. 60.1 ТК РФ.
  • Совмещение профессий – выполнение дополнительных обязательств по другой профессии за дополнительное вознаграждение по ст. 60.2 ТК РФ

Первый вариант подразумевает оформление между работником и предприятием специального договора. При этом, совместитель не может трудиться более 4 часов на второй должности.

Образец приказа о совмещении должностей (по унифицированной форме КП-152)

Действующими регламентами унифицированная форма приказа о совмещении должностей не установлена.

У кадровика есть несколько вариантов действий:

  • Составить приказ в свободной форме с учетом всех требований и обстоятельств.
  • Доработать форму, утвержденную Госкомстатом (обычно берут форму Т-1 и включают в нее дополнительные параметры).
  • Воспользоваться наследием СССР (в тех частях, которые не противоречат действующим законам). Помимо детальных указаний по оформлению совмещения (которыми в основном пользуются и сейчас), в СССР существовала форма приказа по личному составу КП-152 на совмещение должностей (профессий). Если используется такая форма, ее необходимо утвердить для применения в организации. Для этого руководителем организации ставится гриф об утверждении в верхнем правом углу документа.

Предлагаемый образец приказа о совмещении составлен по форме КП-152.


Похожие записи:

Добавить комментарий