Срок носки спецодежды и нормы ее использования

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Срок носки спецодежды и нормы ее использования». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


В России период эксплуатации рабочей формы на предприятиях регулируется Трудовым кодексом (статья 221). Документ регламентирует обязанность работодателя бесплатно и своевременно выдавать работникам защитную униформу, если этого требуют условия производства. Согласно Трудовому кодексу, каждому сотруднику полагается комплект одежды и необходимых средств индивидуальной защиты, выбор которых зависит от характера производства и условий окружающей среды на рабочем месте.

Нормы выдачи спецодежды рабочим

Для каждой трудовой отрасли существуют свои нормы бесплатного обеспечения рабочей униформой. Они утверждены в приказах Министерства труда, а также Министерства здравоохранения и Социального развития. Однако даже в рамках одной трудовой деятельности эти нормы могут отличаться, ориентируясь на профессиональные обязанности и занимаемую должность. Например, для подсобных рабочих положено 12 пар перчаток в год, а для инженеров, прорабов на этот же период выдается 3 пары перчаток.

Когда начинается срок использования выданной спецодежды

Срок годности спецодежды по законодательству зависит от специфики деятельности, климата и выполняемых работ. Нормы по срокам использования спецодежды на 2018 год прописаны в соответствующем приказе Минфина № 997н. Там же указано, как и с какого момента начинает исчисляться длительность службы СО, когда ее нужно менять, какие правила действуют для разных предприятий, как определить износ одежды и срок службы СИЗ (средств индивидуальной защиты).

Итак, согласно приказу Минфина, время использования «спецовки» начинает отчет с момента, как рабочий поставил свою роспись в журнале о получении СО. Данное правило касается стандартной формы. В учет зимнему комплекту, который, зачастую, используется 4-5 месяцев в году, в зависимости от региона, входит время, которое СО лежит на складе.

Могут ли быть продлены сроки полезного использования спецодежды

Сроки полезного использования спецодежды могут быть продлены, в случае, если она находится в надлежащем состоянии.

Есть форма, которая передается работниками обратно работодателю до истечения периода ее использования по нормативам – это происходит в двух случаях:

  • При уходе человека с предприятия.
  • При переходе человека на другую должность внутри предприятия, но с получением новых обязанностей, для выполнения которых требуется другой вариант спецодежды.

Как поступают с такой формой? Тут не обязательно опираются на то, какой срок носки спецодежды был отмечен изначально. Решение вопроса зависит от состояния вещи. Ее могут списать или использовать повторно. Второй вариант возможен при следующем алгоритме действий:

  • Форму принимают из эксплуатации.
  • Формируется комиссия для оценки пригодности полученной спецодежды.
  • Проводится непосредственно сама оценка, которая определяет степень износа и возможность или невозможность дальнейшего использования вещи.
  • Спецодежда, отнесенная к категории «пригодная для дальнейшей эксплуатации» выдается повторно с отметкой в личной карточке сотрудника.

При выдаче могут производится специальные отметки, например, «Степень износа 50%» и т.п. Детальнее вопросы касательно срока износа спецодежды можно обсудить с соответствующими инстанциями на конкретном предприятии.

Условия, учитываемые при списании спецодежды

Бухгалтерский учет спецодежды регулируется приказом Минфина РФ «Методические указания по бухгалтерскому учету спецодежды» от 26.12.2002 № 135н (далее — методические указания № 135н).

Спецодеждой признаются одежда, обувь и предохраняющие приспособления для работников, используемые в обязательном порядке при проведении вредных, опасных, грязных или связанных с высокими (низкими) температурами работ (пп. 2, 7, методических указаний № 135н, ст. 209, 212, 221 ТК РФ).

Читайте также:  Оформляем возражение на административный иск

За полученную спецодежду работник должен расписаться. Для этого нужно оформить карточку выдачи средств индивидуальной защиты на каждого сотрудника и ведомость на выдачу спецодежды. Образцы заполнения этих документов можно найти в КонсультантПлюс. Если у вас нет доступа к системе К+, получите пробный онлайн-доступ бесплатно.

Сроки эксплуатации спецодежды по нормам: ГОСТы, нормативы

Сроки эксплуатации спецодежды для разных профессий прописаны. Они учитывают самые разные факторы, а также особенности работы.

Для удобства срок использования спецодежды – нормы в таблице – представлен в свободном доступе и с ним может ознакомится каждый желающий. Мы приведем несколько примеров, для разных должностей.

Срок службы спецодежды по ГОСТу отмечен в приведенной таблице. По факту, любая вещь из перечня может износиться раньше. Тогда следует прийти в соответствующее отделение предприятия и получить новый комплект. Также есть вероятность утери вещи – в таком случае вопрос решается индивидуально, в зависимости от устава предприятия в частности.

Сроки использования спецодежды на предприятии (таблица приведена выше) могут быть разными. Тем не менее, не для всех специальностей регламентированы рассматриваемые нормы. В идеале каждый сотрудник, независимо от того, кем он работает, может получить нужную ему спецодежду, с учетом особенностей его деятельности. Речь идет о профессиях, для которых не предусмотрены нормы выдачи формы, но которые связаны с различными рисками для здоровья, например:

  • Постоянный яркий свет.
  • Шум.
  • Разные загрязнители, в том числе пыль.
  • Систематичные контакты с вредоносными микроорганизмами, вызывающими разного рода патологии.
  • Другие действия, которым могут сопутствовать травмы, развитие болезней и т.д.

Сроки использования спецодежды

Периодичность выдачи средств личной защиты и рабочей формы зависит от комбинации нескольких факторов:

Большинство защитной одежды для рабочих выдается на 1 год. В годовой комплект одежды, защищающей персонал от производственных загрязнений, в зависимости от профессии входят:

Для СИЗ нормы и сроки применения определяют, отталкиваясь от особенностей отрасли и профессиональных обязанностей. На 1 год выдаются 12 пар перчаток с защитным покрытием. Другие индивидуальные защитные средства используются до износа. Такие СИЗ, как очки, нарукавники, налокотники, сигнальные жилеты, эксплуатируются до того момента, как придут в непригодное состояние. После чего работник получает новый комплект.

Исключение могут составлять случаи, когда сотрудники работают в особо вредных условиях. Тогда руководители вправе установить собственные нормы для эксплуатации спецодежды. При этом продлить срок службы одежды и СИЗ нельзя. Улучшенные нормы фиксируются в коллективном договоре, где указываются исходные типовые нормы и текущие изменения.

Срок использования зимней спецодежды

Устанавливаются иные сроки использования одежды для сотрудников, работа которых связана с особыми температурными условиями (дорожные работники, охрана). В холодное время года положена зимняя спецодежда: теплая куртка, штаны или полукомбинезон, зимняя обувь (валенки или сапоги). На сколько выдается зимняя спецодежда охране, строителям, дорожникам, зависит от климата. Категории климатических зон (всего их 5) разделены по показателям средней температуры и скорости ветра в зимний период.

Климатический пояс Температура воздуха Скорость ветра Сроки эксплуатации зимней одежды
1 категория -1°С 2,7 м/с Куртка и брюки выдаются каждые 3 года, обувь – раз в 4 года
2 категория -9,7°С 5,6 м/с Одежду заменяют раз в 2,5 года, сапоги – раз в 3 года
3 категория -18°С 3,6 м/с Замена одежды происходит через 2 года, обуви – через 2,5
4 категория -41°С 1,3 м/с Куртка и брюки заменяются через 1,5 года, сапоги – через 2
Особая категория -25°С 6,8 м/с Замена аналогично предыдущему пункту. Дополнительно работника обеспечивают полушубком (4 года), шапкой (3 года) и теплыми рукавицами (4 года)

Зимняя спецодежда выдается только на соответствующий сезон. По истечении зимнего периода она сдается на хранение в ответственный отдел предприятия, например, на склад. Ответственность за хранение сезонной одежды для сотрудников несет работодатель. Стоит учесть, что под специфическим температурным режимом подразумевают не только зимний период.

Читайте также:  Льготы ЖКХ для инвалидов: какие бывают и как оформить

Также при выдаче спецодежды учитывается микроклимат на производстве. При пониженных температурах возникает необходимость в использовании теплой спецодежды. Например, для сотрудников предприятий пищевой промышленности, где используются холодильные установки, должна быть выдана соответствующая утепленная одежда: куртка, жилет, брюки и обувь.

Законодательство устанавливает порядок, в соответствии с которым работники обеспечиваются средствами защиты. Наниматель обязан предоставлять СИЗ лицам, осуществляющим деятельность на загрязненных участках и вредных производствах. Кроме этого, работодатель должен обеспечивать сохранение, стирку, сушку, дезактивацию, дезинфекцию, а также ремонт спецодежды.

Как правило, они предусматриваются нормативными актами, принимаемыми исполнительными органами. К примеру, соответствующие положения присутствуют в Приказе Минздравсоцразвития от 01 окт. 2008 г. № 541н. В нем утверждены нормативы выдачи спецодежды сотрудникам, занятым на предприятиях с вредными, опасными условиями, осуществляющим деятельность при повышенных температурах, на сквозных участках производства.

Бухгалтерский учет СИЗ

Активы можно учитывать только по ФСБУ 6/2020.

Учет спецодежды в 2021 году зависит от срока использования и стоимостного лимита:

  1. Срок эксплуатации более 12 месяцев или превышает продолжительность операционного цикла, а стоимость выше лимита – такую спецодежду отражают в составе основных средств и амортизируют в процессе эксплуатации. Оприходование спецодежды отражают на субсчете 08-4 «Приобретение отдельных объектов основных средств». Первоначальную стоимость списывают на дебет сч. 01 «Основные средства»
  2. Срок службы более 1 года и стоимость менее лимита – расходы списывают в момент приобретения, не относя на счета 01 или 10. Стоимость спецодежды учитывают на забалансовом счете 012 «Активы, цена которых списана на затраты».
  3. Срок использования менее 1 года или не выходит за рамки обычного операционного цикла – учитываются как запасы вне зависимости от стоимости. Спецодежду управленческого персонала сразу списывают на затраты, если это закреплено в учетной политике организации. Поступление СИЗ отражают на субсчете 10-10 «Специальная одежда и оснастка на складе».

Срок службы спецодежды – нормы

  1. Переходите по первой ссылке на сайт «Консультант +», затем ищите отрасль, которая соответствует нужной профессии.
  2. Если искомая профессия не попадает ни в какую отрасль, то переходите по второй ссылке, чтобы найти нормы в списке сквозных профессий.
  3. Для тех, у кого есть проблемы с доступом на сайт «Консультант +», ниже размещаем альтернативные ссылки по типовым нормам выдачи СИЗ, которые актуальны на 2020 год.

Некоторые нормы выдачи СИЗ типовые нормы для одной и той же профессии или отрасли могут различаться, либо же дублироваться в разных приказах. Связано это с тем, что не все устаревшие фактически документы отменены официально. В связи с этим, необходимо ссылаться на более поздние редакции и установленные в них нормы.

Следующим важным моментом является использование материалов специальной оценки условий труда (СОУТ).

  • Психиатрическое освидетельствование что это и как проходит
  • Реестр организаций проводящих специальную оценку условий труда
  • Виды ответственности за нарушение требований охраны труда
  • Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий труда
  • «Обязанности работника в области охраны труда» что это такое?
  • Обучение «Техносферная безопасность»
  • «Техносферная безопасность» что это за специальность
  • Центр охраны труда Белгородской области официальный сайт
  • Программы обучения по охране труда по профессиям
  • Профессиональный стандарт «Специалист по охране труда»
  • Стандарт специалиста по охране труда 524н
  • Приказ 559н требования к квалификации
  • ЕТКС «Специалист по охране труда»
  • Постановление 1/29
  • ГОСТ 12 0 0 004-90 — имеет статус «недействительный»
  • Выбираем учебный центр по охране труда
  • БГТУ им Шухова дистанционное обучение
  • Дистанционное обучение по охране труда

Срок годности спецодежды по законодательству зависит от специфики деятельности, климата и выполняемых работ. Нормы по срокам использования спецодежды на 2018 год прописаны в соответствующем приказе Минфина № 997н. Там же указано, как и с какого момента начинает исчисляться длительность службы СО, когда ее нужно менять, какие правила действуют для разных предприятий, как определить износ одежды и срок службы СИЗ (средств индивидуальной защиты).

Читайте также:  Кто может получить субсидию или льготный кредит на жилье?

Итак, согласно приказу Минфина, время использования «спецовки» начинает отчет с момента, как рабочий поставил свою роспись в журнале о получении СО. Данное правило касается стандартной формы. В учет зимнему комплекту, который, зачастую, используется 4-5 месяцев в году, в зависимости от региона, входит время, которое СО лежит на складе.

На элементы экипировки может устанавливается любое время носки, главное, чтобы оно не превышало нормы по максимальной эксплуатации изделия ГОСТами или производителем изделия.

Сроки носки спецодежды для работников разных профессий

Рассмотрим примеры комплектов защитной одежды, которая должна выдаваться представителям разных служб и специальностей. Срок износа такой спецодежды может отличаться, но в среднем он составляет один год:

  • Электромонтер. Комбинезон из натуральных или полусинтетических тканей. Резиновые сапоги или боты. Диэлектрические перчатки. Срок носки респираторов и защитных очков – до их повреждения или износа.
  • Учитель химии и лаборант. Халат из хлопчатобумажной ткани. Прорезиненный фартук. Перчатки из резины. Кожаные тапки.

Срок службы спецодежды по ГОСТу не должен выходить за установленные рамки для каждого вида ткани или материала. От их прочности и целостности зависит здоровье и общая безопасность людей.

  • Медработник. Халаты (могут быть разных цветов). Головные уборы в виде косынки или шапочки. В комплект медицинской спецодежды также может входить полотенце, которым пользуются до загрязнения. После стирки наборы меняются. Сроки носки спецодежды определяются сбережением аккуратного внешнего вида.
  • Дворник. Рабочий комбинезон или костюм из х/б ткани. Резиновая и кожаная обувь. Зимняя утепленная куртка. 6 пар рукавиц. Фартук. Плащ из непромокаемой ткани выдается сроком на 3 года.
  • Сварщик. Комбинезон, с огнезащитной пропиткой. Ботинки с укрепленными носками. Рукавицы или краги (6 пар). Щиток или сварочные очки. Каска и респиратор. Иногда нормой может предусматриваться наличие сигнального жилета.

От чего зависят сроки носки спецодежды

Срок носки утепленного специального обмундирования в первую очередь зависит от местонахождения предприятия. Чем холоднее район, тем меньше срок применения. Другие средства индивидуальной защиты могут выдаваться с формулировкой «до износа» или в качестве дежурных. Кроме этого, учитывается должность, отрасль промышленности. По климатическим зонам существуют следующие отличия:

  • первая – утепленный комплект из брюк и куртки пригоден на протяжении 3 лет, а обувь 4 лет;
  • вторая – такой же комплект имеет срок службы 2,5 года, а сапоги – 3 года;
  • третья – роба на утепленной подкладке, срок ее службы – 2 года, сапоги – 2,5 года;
  • четвертая и пятая – утепленный костюм подлежит смене каждые 1,5 года, сапоги – каждые 2 года.

Нормы выдачи спецодежды рабочим

В России период эксплуатации рабочей формы на предприятиях регулируется Трудовым кодексом (статья 221). Документ регламентирует обязанность работодателя бесплатно и своевременно выдавать работникам защитную униформу, если этого требуют условия производства. Согласно Трудовому кодексу, каждому сотруднику полагается комплект одежды и необходимых средств индивидуальной защиты, выбор которых зависит от характера производства и условий окружающей среды на рабочем месте.

Для каждой трудовой отрасли существуют свои нормы бесплатного обеспечения рабочей униформой. Они утверждены в приказах Министерства труда, а также Министерства здравоохранения и Социального развития. Однако даже в рамках одной трудовой деятельности эти нормы могут отличаться, ориентируясь на профессиональные обязанности и занимаемую должность. Например, для подсобных рабочих положено 12 пар перчаток в год, а для инженеров, прорабов на этот же период выдается 3 пары перчаток.


Похожие записи:

Добавить комментарий