Как снять машину с учёта: инструкция и советы

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как снять машину с учёта: инструкция и советы». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Для снятия автомобиля с учета в регионе, отличном от места регистрации транспортного средства, необходимо обращаться в отделение ГИБДД города, где планируется снимать машину с учета. В соответствии с Приказом МВД России от 21.12.2019 N 950 снятие с учета, регистрация и перерегистрация транспортного средства могут осуществляться в любом отделе ГАИ на всей территории Российской Федерации.

Подробно о нюансах процедуры снятия автомобиля юридического лица с регистрационного учета, мы рассказывали в этом материале, а здесь вы узнаете можно ли аннулировать регистрацию машины в ГИБДД без присутствия самого транспортного срежства и как это сделать.

Зачем снимать автомобиль с учета

Снятие с учета автомобиля в некоторых случаях является обязательной процедурой. Одной из главных причин является уплата налога, что должен вносить человек, на имя которого зарегистрирован транспорт. Это ежегодный налог, который автовладелец должен платить вне зависимости от того, пользовался он автомобилем или нет. Потому если на вас зарегистрировано авто, этот налог придется платить вам, ведь учет на ваше имя.

Также снятие авто с учета не стоит затягивать из-за штрафов. Дело в том, что штрафные санкции против нового владельца автомобиля будут приходить старому собственнику. А все потому, что автомобиль зарегистрирован на него.

Поскольку учет на его имени, фактический собственник может поплатиться, даже если новый владелец машины попадет в аварию, нанеся кому-то вред или ущерб. Если заметили, что новый собственник не особенно спешит, стоит заняться переоформлением самостоятельно. Старый владелец может снятьавтомобили с учета, но не оформить на нового владельца. Он просто снимет с себя обязательства, а как будет себя чувствовать новый собственник уже не лежит в области его интересов.

Но есть и обратная сторона медали – когда новый собственник не может поставить авто на учет потому, что старый автовладелец не расплатился с долгами и машина обременена ограничениями. В такой ситуации регистрация будет невозможной до тех пор, пока долг не закроют. У нового собственника автомобиль могут конфисковать, чтобы закрыть долг, не ставя на учет машину. Одним из выходов из подобной ситуации становится разрыв договора купли-продажи в суде.

Снятие автомобиля с учёта при продаже

Многие водители думают, что при продаже автомобиля снимать его с регистрации не нужно. Ведь новый собственник ставит его на учёт на себя, тогда машина автоматически снимается с учёта в ГИБДД и ставится на нового владельца. Но это не так. Главный подвох здесь — это если новый владелец не поставит её на себя на учёт. Тогда штрафы будут приходить вам как продавцу, также будет начисляться транспортный налог. Кроме того, есть риск попадания под статью КоАП за передачу управления лицу в состоянии опьянения, если покупателя поймают в таком состоянии, хотя это редко и, в основном, в случаях, когда вы теряете договор купли-продажи и не можете подтвердить факт передачи собственности.

Читайте также:  Северная надбавка в 1С ЗУП 8.3

Купили б/у машину с номерами – придётся менять?

Выше мы не зря написали про разделение буквенно-цифрового сочетания регзнака и самой металлической пластины по новому закону. Потому как, когда вы приобретаете подержанный автомобиль, госномер ему уже присвоен.

В пункте 39 ППРФ №1764 речь идёт именно об обязательном присвоении номера по коду региона нового собственника машины. При этом, речь не идёт о том, что при покупке б/у авто обязательна процедура замены ГРЗ на новые соответственно региону прописки нового владельца.

Но есть всё же большая тонкость в нашем вопросе, и содержится она в пункте 38 этого нормативно-правового акта. А понять его правильно простому автолюбителю не всегда представляется возможным:

38. Присвоение транспортному средству государственного регистрационного номера также может осуществляться при совершении иного регистрационного действия, за исключением прекращения государственного учёта транспортного средства или снятия с государственного учёта транспортного средства после его утилизации, на основании соответствующего волеизъявления его владельца или по инициативе регистрационного подразделения – в случае несоответствия цифрового кода региона ранее присвоенного государственного регистрационного номера цифровому коду региона места регистрации владельца транспортного средства.

Замена технических паспортов транспортных средств

7. К регистрационным документам относятся свидетельства о регистрации транспортных средств, а также выданные до введения свидетельств о регистрации транспортных средств технические паспорта (технические талоны) транспортных средств, если не произведена их замена в порядке, установленном нормативными правовыми актами МВД России.

7. К регистрационным документам относятся свидетельства о регистрации транспортных средств, а также технические паспорта (технические талоны) транспортных средств.

Технические паспорта (технические талоны) транспортных средств при производстве с такими транспортными средствами регистрационных действий подлежат замене или сдаче в случае снятия с регистрационного учета для утилизации.

В 7 пункте предусматривается замена технических паспортов транспортных средств на свидетельства о регистрации транспортных средств, которые в свое время пришли им на замену.

Государственные пошлины

Как видите, в зависимости от конкретной ситуации, предъявляется конкретный перечень того, что нужно автовладельцу, чтобы снять свою машину с учёта в ГИБДД. Для разных процедур нужны соответствующие бумаги, справки и квитанции.

Определившись с тем, можно ли снять свою или даже уже фактически чужую машину с учёта в той или иной ситуации, не лишним будет поговорить и про государственные обязательные пошлины. Без их уплаты транспортное средство с регистрации не снимается.

Помимо стандартного пакета документов, во многих ситуациях предусмотрена необходимость приложить туда квитанцию, которая подтвердит факт уплаты пошлины.

Их размер непосредственно зависит от того, по какой причине прекращается регистрация.

Технически понятия пошлины за снятие с учёта не существует. Ведь эта процедура не предусматривает какие-либо усилия со стороны представителей ГИБДД. Но при такой процедуре потребуется выдавать и получать определённые документы. Вот за них платить придётся.

Что такое прекращение регистрации автомобиля

Но для налоговой важна именно регистрация: налог начисляют тому, кто указан в базах ГИБДД, а не тому, кто реально владеет автомобилем. Если вы продали машину, но в ГИБДД она до сих пор закреплена за вами, транспортный налог начислят именно вам — и это будет не ошибка. Со штрафами немного проще: в зависимости от вида нарушения они могут грозить не автовладельцу, а тому, кто сидел за рулем. Но это еще нужно доказать.

Читайте также:  Список безвизовых стран для казахстанцев в 2022 году

Чтобы не числиться владельцем машины в базе ГИБДД и для налоговой, нужно прекратить регистрацию на свое имя. Более подробно о том, нужно ли снимать машину с учета при продаже в 2021 году, рассказывает другой наш ответ.

Что будет, если снять машину с учета. Этим вы как бы говорите государству: «Я больше не имею отношения к этой машине вот на таком основании. Все вопросы — к новому владельцу, а мне налоги и штрафы не начисляйте». Если машина снята с учета, вам их правда перестанут начислять.

Можно ли получить государственные регистрационные знаки с цифровым кодом региона места регистрации владельца транспортного средства при постановке на учет автомобиля в другом регионе?

С 1 января 2020 года вступили в действие ряд новых нормативных правовых актов, регламентирующих порядок регистрации транспортных средств, в том числе порядка выдачи государственных регистрационных знаков.

Теперь разграничены понятия государственный регистрационный знак и государственный регистрационный номер. Государственный регистрационный номер транспортного средства – индивидуальное буквенно-цифровое обозначение, присваиваемое транспортному средству регистрационным подразделением. Государственный регистрационный знак транспортного средства – изделие, изготовленное в соответствии с требованиями национального стандарта и содержащее государственный регистрационный номер транспортного средства (статья 13 Федерального закона от 03.08.2018 № 283-ФЗ).

Пунктом 39 Постановления Правительства от 21.12.2019 № 1764 (далее – Постановление) установлено, что присвоение государственного регистрационного номера транспортного средства осуществляется в соответствии с цифровым кодом региона места регистрации владельца транспортного средства.

Из этого следует, что если владелец транспортного средства имеет регистрацию в городе Челябинске, а обратился для регистрации транспортного средства в регистрационное подразделение города Москвы, то регистрационный номер для транспортного средства будет присвоен в соответствии с цифровым кодом региона места регистрации владельца, то есть города Челябинска.

Также необходимо отметить, что в соответствии с пунктом 42 Постановления на основании волеизъявления владельца транспортного средства, содержащегося в заявлении о проведении регистрационного действия, регистрационным подразделением выдаются государственные регистрационные знаки, соответствующие присвоенному государственному регистрационному номеру, при условии совпадения региона места регистрации владельца транспортного средства и субъекта Российской Федерации, в котором расположено регистрационное подразделение.

В случае несовпадения региона места регистрации владельца транспортного средства и субъекта Российской Федерации, в котором расположено регистрационное подразделение, или при наличии волеизъявления владельца транспортного средства на регистрацию транспортного средства без выдачи государственного регистрационного знака осуществляется присвоение государственного регистрационного номера.

Частью 7 статьи 10 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ оговорено, что после совершения регистрационного действия, сопровождавшегося присвоением транспортному средству государственного регистрационного номера, государственные регистрационные знаки в соответствии с заявлением владельца транспортного средства в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, выдаются регистрационным подразделением или изготавливаются у изготовителя государственных регистрационных знаков транспортных средств.

Следовательно, при не совпадении региона места регистрации владельца транспортного средства и субъекта Российской Федерации, в котором расположено регистрационное подразделение, а также если владелец транспортного средства выразил свое волеизъявление на регистрацию транспортного средства без выдачи государственного регистрационного знака транспортного средства, ему будет необходимо самостоятельно обратиться к изготовителю государственных регистрационных знаков транспортных средств.

Планируя регистрацию автомобиля в другом городе, важно знать:

  • Эксплуатация машины без постановки на учет возможна не больше 10 дней. Но если в течение этого времени автомобиль угодил в ДТП или оказался в другой неприятной ситуации, не думайте, что можно отстраниться от решения проблемы: мол, машина еще за старым хозяином числится. Смена собственника происходит в момент подписания договора купли-продажи. Это подтверждается записью в паспорте транспортного средства.
  • Если вы купили авто с пробегом, то присутствие бывшего хозяина в инспекции не требуется. Туда должны отправиться лично вы (либо доверенное лицо) и пройти регистрационные процедуры.
  • Если происходит постановка автомобиля на учет в другом городе, и код региона на номерных знаках отличается от вашего – не проблема. Вы имеете право оставить себе старые номера и пройти регистрацию с ними.
  • Для получения номерных знаков именно вашего региона можно подать заявление в инспекцию по месту жительства.
  • Оставив прежние номера, можно сэкономить на уплате госпошлины.
Читайте также:  «Вилка» окладов: законно ли это

Чтобы поставить машину на учет в другом городе, вам потребуется выполнить такие же шаги, как и в случае регистрации авто по месту жительства: написать заявление и подать пакет документов (страховой полис ОСАГО, квитанции о платежах, паспорта (ТС и ваш личный), удостоверяющий факт приобретения договор).

В разных регионах действуют различные налоговые ставки. Поэтому те автомобилисты, которые невнимательно вникли в суть законодательных изменений, полагают: можно отправиться в ГИБДД того региона, где транспортный налог минимальный, и там зарегистрировать новый автомобиль. Но не все так просто: информация о ценной покупке поступит налоговикам по месту прописки владельца. Экономии не предвидится. Зато удобство в связи с возможностью поставить машину на учет в любом подразделении – явное.

Процедуру можно считать успешно завершенной, если у вас на руках правильно оформленные документы:

  • Паспорт ТС с отметкой о новом владельце (эту ценную бумагу – бланк голубого цвета – можно хранить в надежном месте дома, а не возить с собой).
  • Регистрационное свидетельство (из пластикового материала). Оно обязательно должно находиться в автомобиле.

Если производилась замена номеров или получение – то, естественно, и они должны быть в наличии. Щепетильно проверьте каждую букву в документах.

Можно ли снять машину с учета из другого региона у себя дома

Постановка на учет, снятие с учета организации или физического лица в налоговом органе по месту нахождения принадлежащих им недвижимого имущества и (или) транспортных средств осуществляются на основании сведений, сообщаемых органами, указанными в статье 85 настоящего Кодекса. Можно ли снять с учета авто в другом регионе? Если со снятием с учёта по месту регистрации всё более-менее понятно, то о выполнении этой процедуры на территории другого города знают далеко не все.Поэтому с целью избавления себя от лишних проблем, связанных с выездами туда, нужно внимательно изучить всю нормативную базу, касающуюся этого вопроса.Прежде всего, это постановление о внесённых изменениях в особый порядок регистрации автомобилей.Согласно этому нормативному акту, собственник конкретного средства передвижения может провести его снятие с учёта по месту регистрации, официально проживая при этом в другом месте. Хотя в обоих случаях лучше присутствовать при этой процедуре, чтобы точно знать обо всех нюансах проверки. При первичном посещении органов ГИБДД новый владелец должен подготовить полный перечень документов. Кроме того, нужно официально подтвердить оплату налогов за выполнение процедуры регистрации, а для этого следует заблаговременно произвести все выплаты.


Похожие записи:

Добавить комментарий