Что делать, если прав лишили за пьянку и как вернуть их через полсрока?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Что делать, если прав лишили за пьянку и как вернуть их через полсрока?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Прежде чем разбираться, как вернуть водительское удостоверение после лишения необходимо поговорить о причинах их потери. А повод обязан быть серьезными. Сама процедура достаточно новая. Впервые о ней заговорили в 2014 году. Прежде чем закон был принят, его множество раз пересматривали, отклоняли, дорабатывали и не только. Таким образом, к 2015 году были приняты только несколько положений. Причем они остаются актуальными и к 2022 году.

Прохождение экзамена в ГИБДД

Если вам интересно, как вернуть водительское удостоверение, первое что нужно сделать – доказать что вы знаете ПДД, пройдя соответствующий экзамен. Повторное прохождение испытание происходит в виде теста, что практически идентичен тому испытанию, которое водитель проходил в автошколе.

Выполнять экзаменационное испытание будете на компьютере. Тест состоит из двадцати вопросов, на которые будет требоваться дать верные ответы. Учтите, что билеты не повторяют те, что давались на тестировании, что проходили все, кто сдавал экзамен впервые. Вопросы разрабатывались изначально для людей, которые лишились прав из-за нарушения.

Например, в рассматриваемых вопросах часто поднимаются темы, как правильно совершать обгон или не спровоцировать другие нарушения. Исключены практически все вопросы, что касаются оказания первой медицинской помощи, а также в этих билетах вы не найдете информации об устройстве автомобиля и т.п. На прохождение теста из 20 вопросов дается 20 минут. С расчета, что на один вопрос отводится одна минута. Чтобы считать тест сданным удачно следует ответить на все вопросы правильно. Максимально допустимое количество ошибок – две.

Даже если не смогли сдать водительский тест, его можно проходить повторно неограниченное количество раз, пока не получите нужное количество баллов. Повторное прохождение теста можно начать уже через неделю после неудачной попытки.

Если все сделали правильно, результаты тестирования попадут в базу уже в течение 15 минут. Сам водитель не может получить на руки результаты пройденного испытания, зато он может получить специальную карту, с которой следует отправиться в архив. В архиве хранятся ваши права, так что на месте их и выдадут. Только не забудьте, что в дополнение к карточке с результатами экзаменационных испытаний нужно принести ещё и обозначенные выше документы.

А срок точно закончился?

Этим вопросом задаются немногие водители. Но когда приходят забирать водительское удостоверение в ГИБДД, их может ждать сюрприз – до истечения этого срока ещё ох как много времени!

Поэтому по вопросу продолжительности лишения права управления нам необходимо знать 2 важные тонкости:

  • срок всегда начинается с даты вступления в силу постановления о лишении,
  • но он прерывается, если вы не сдали в/у в отделение ГИБДД либо не написали заявление о его утере в течение 3 дней,
  • далее, как только вы напишете соответствующее заявление о потере или сдадите водительские права, срок снова начнётся.
Читайте также:  Когда ставить зимнюю резину по закону в 2022 году?

Таким образом, если водительское удостоверение всё ещё у Вас, то вернуть его в предполагаемый день окончания срока не получится, потому что прошло всего 3 дня этого периода.

Процедура получения прав после лишения ВУ

Поскольку считается, что водитель нарушает ПДД в том числе из-за недобросовестного их изучения, вставшему на путь исправления понадобится повторно доказать свою компетентность и сдать теоретический экзамен. Аттестоваться можно неограниченное количество раз, это абсолютно бесплатно, – главное, чтобы после каждой из попыток прошло не менее недели.

В случае изъятия удостоверения по причине управления транспортным средством в состоянии опьянения нужно будет также подтвердить отсутствие алкогольной или наркотической зависимости – получить справку от нарколога. Посетить медицинское учреждение для освидетельствования необходимо не позднее, чем за один месяц до возврата прав.

Обращаться можно не только в то отделение ГИБДД, где был сформирован протокол, но и в любое другое по России (это актуально, например, при переезде), но нужно понимать, что почтовая пересылка документации займет некоторое время.

Как вернуть права после лишения за пьянку

Ряд нарушений правил, совершенных на дороге, ведет к тому, что может произойти лишение прав. Вернуть возможность водить машину можно не сразу. Удостоверение изымается на определенный срок.

Особенности процедуры возврата прав зависят от того, какое именно нарушение ПДД было совершено. Для многих людей лишение возможности управлять авто на долгий срок становится существенной проблемой.

По этой причине нередко становится актуален вопрос о том, как вернуть права после лишения за пьянку после суда в 2019 году?

Процедура лишения водительского удостоверения и нюансы его возвращения постоянно претерпевают изменения. Так, теперь сотрудники ГАИ не могут сразу забрать документ у нарушителя ПДД.

Изъятие прав осуществляется только после суда. До этого момента водитель имеет право использовать авто.

Если суд примет решение об изъятии прав за нарушение ПДД, у провинившегося автомобилиста будет срок в 10 суток на обжалование вердикта.

У процедуры существуют и другие нюансы. Чтобы заранее знать, как досрочно вернуть возможность водить машину, нужно изучить актуальную информацию по теме. О том, что необходимо предпринять после лишения прав, о процедуре возврата водительского удостоверения и документации, которая потребуется для проведения манипуляции, поговорим далее.

Конфискация водительского удостоверения возможна в случае, прописанном в КоАП РФ. Такая ситуация происходит, если человек управлял ТС без номерных знаков или с подложными (чужими) номерами. Также по законодательству лишение водительских прав возможно в случаях:

  1. Установка на машину осветительных приборов, которые нарушают требования действующих законов.
  2. Применение на авто специальных сигналов (световых, звуковых) без наличия на то документального подтверждения.
  3. Управление машиной в состоянии опьянения (наркотического, алкогольного).
  4. Нанесение на поверхность кузова изображений специальных служб.
  5. Передача управления пьяному человеку. Как и в рассмотренном выше случае, вид опьянения не имеет значения.

Какое наказание за вождение в нетрезвом виде

Для водителей, которые были пойманы пьяными за рулем автомобиля, статья 12.8. КоАП РФ предусматривает весьма жесткое, причем, двойное наказание.

Это наказание заключается в том, что пойманный водитель будет вынужден пополнить государственную казну на 30 тыс. руб. и распрощаться с правами на срок от полутора до двух лет.

Читайте также:  Справка о заработной плате для начисления пенсии

В случае если водитель будет пойман за рецидив пьяной езды, то пополнить бюджет государства ему придется на значительно большую сумму.

А с правами он распрощается на ближайшие три года. При этом его машина будет отправлена на штрафстоянку.

Отдельно отметим, что водителю, который был остановлен инспектором ГИБДД по подозрению в том, что управляет автомашиной в состоянии алкогольного опьянения, ни в коем случае не стоит отказываться от прохождения медицинского освидетельствования, поскольку отказ от его прохождения приравнивается к признанию того факта, что водитель действительно пьян.

Кроме того, это деяние является самостоятельным административным правонарушением. Отметим, что лишить водителя прав на управление автотранспортным средством может исключительно суд.

Когда суд признает водителя виновным в пьяной езде и приговорит к выплате штрафа и лишению прав, то у такого водителя будет десять дней, для того чтобы обжаловать данный приговор в суде высшей инстанции.

Особенности процедуры фиксации нетрезвого состояния

Сотрудники дорожной полиции, при наличии веских оснований полагать, что человек, находящийся за рулём остановленного ТС, имеет определённую степень опьянения (запах, неуверенное вождение, плохое слово произношение, возбуждённое состояние либо полное безразличие), предлагают ему пройти строго регламентированную законом процедуру освидетельствования на месте или у медицинского работника на установление этого состояния.

Лицо может отказаться, но это не позволит ему избежать наказания. Отказываясь от медосвидетельствования важно помнить, что за отказ предусмотрена та же санкция, что и за непосредственное нахождение за рулём в нетрезвом состоянии.

Что касается алкогольного опьянения, его факт может быть установлен на месте, при использовании спецоборудования – алкотестера (алкометра, алкомера). Для фиксации иного вида опьянения, человек доставляется в медучреждение.

Теоретический экзамен по правилам дорожного движения

Теоретический экзамен проводится по обычной схеме в экзаменационном отделе ГИБДД, нужно будет ответить на 20 произвольно выбранных вопросов. Разумеется, что водителям, лишенным прав, не надо будет отвечать на вопросы, касающиеся психологии вождения или первой медицинской помощи. Не сдают такие водители и практическое вождение. Специально для экзаменов, которые будут сдавать водители при возврате прав, разрабатываются специальные билеты. Вопросы в них будут касаться в основном тех правил, которые были нарушены водителем.

Для того чтобы получить разрешение на сдачу экзамена, нужно за 15 суток до получения прав подать в ГИБДД соответствующее заявление, и вас направят на переэкзаменовку. При успешной сдаче теоретического экзамена вы получите соответствующую справку, которая дает право на получение из архива своего водительского удостоверения. Если же вы завалите экзамен, то пересдать его можно будет только через семь суток.

Кстати, владелец автомобиля, лишенный водительских прав, имеет право на пересдачу теоретического экзамена по правилам дорожного движения после прохождения половины срока лишения прав. Это значит, что если гражданина лишили водительского удостоверения на 18 месяцев, то через 9 месяцев после начала срока лишения он может сдавать экзамен.

Если Вы не наши ответа на интересующий вопрос о том, как вернуть водительское удостоверение после лишения за пьянку, можете обратиться к нашему юристу, к Постановлению Правительства РФ от 14.11.2014 г. № 1191.

Прохождение тестирования в отделении ГИБДД

Забрать «корочку» после суда можно только после повторной сдачи экзаменов на знание правил ДД. Тестирование проводится, как и первичная проверка. Получить обратно права будет намного легче.

Читайте также:  Работа Пенсионный Фонд в Перми - 66 вакансий

Тест проходит на компьютере и состоит из 20 вопросов, разработанных для водителей, которые после лишения хотят получить ВУ обратно. Билеты касаются исключительно ПДД. Вопросы относительно оказания первой помощи пострадавшим, комплектации автомобиля исключены.

Экзамен засчитают, если автолюбитель допустит не больше 2-х погрешностей. Повторно пройти тестирование, чтобы получить права можно только через неделю. Количество попыток для прохождения опроса не ограничено.

Если экзамен прошел успешно, водителю выдается карта, которую необходимо приложить к другим бумагам и сдать в архив, чтобы получить права после окончания срока лишения обратно.

Вернуть досрочно ВУ после лишения за вождение авто в состоянии алкогольного опьянения законными способами невозможно. За месяц до окончания срока действия наказания, нарушитель должен пройти тестирование, медицинское освидетельствование и получить права по месту прописки.

Возможно ли вернуть права досрочно после лишения за пьянку?

Среди некоторой части российских автовладельцев бытует мнение, что водительское удостоверение, отнятое по решению суда за пьянку, можно вернуть, не дожидаясь срока окончания наказания. Причинами решения органов власти о досрочном возврате прав якобы может являться отсутствие административных или других нарушений у человека за определённый период. Это неверно.

Вообще, любое изъятие водительского удостоверения (в том числе и по причине употребления алкогольных напитков) не подразумевает амнистии «за хорошее поведение» или приуроченной «к какой-нибудь дате».

Но, пока нет вступившего в силу решения суда о лишении прав, автовладелец может попытаться изменить ситуацию и не доводить дело до изъятия удостоверения.

Важно!

Это дело чрезвычайно сложное и затратное с точки зрения времени и материальных средств. Здесь, как нигде, необходима помощь опытного юриста.

Причём, лучше, если это будет именно автоюрист, то есть, специалист в конкретной области права, а не юрист общей практики.

Условия досрочного возвращения прав

Одним из главных условий для досрочного возврата водительских документов является истечение хотя бы половины срока наказания. Помимо этого, водитель обязан отметиться примерным поведением. В законодательстве РФ нет четкого определения данного понятия. Однако в суде, который будет выносить решение по УДО, акцентируют внимание на:

  • Погашении всех текущих штрафов;
  • Отсутствии правонарушений в период изъятия водительского удостоверения;
  • Выплате компенсации ущерба гражданам, которые пострадали в результате ДТП (при их наличии);
  • Признании вины и полном раскаянии в случившемся;
  • Наличии положительной характеристики с места работы или от участкового по месту регистрации правонарушителя.

Автомобилисты, соответствующие вышеперечисленным критериям, имеют возможность подать ходатайство о возврате водительского удостоверения в то подразделение ГИБДД, в котором оно было изъято. Кроме ходатайства водители должны предъявить паспорт, медицинскую справку, подтверждающую возможность управления транспортным средством, акт о сдаче прав в подразделение ГИБДД и соответствующее судебное постановление.

Решение о возврате водительских документов остается за судьей, который будет рассматривать ходатайство. В ходе судебного рассмотрения осуществляется дополнительное исследование обстоятельств нарушения. Соответственно, проводится и новое судебное заседание. В случае положительного решения судебной инстанции, водителю также предстоит сдача теории ПДД. При этом практическую часть экзамена автомобилисту проходить не придется. Стоит добавить, что теоретический экзамен для правонарушителей несколько отличается от стандартной процедуры. В частности, билеты экзамена касаются только лишь ПДД. А вот вопросы по обустройству транспортных средств и оказанию медпомощи исключены.


Похожие записи:

Добавить комментарий