Социальные льготы и привилегии ветеранам боевых действий

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Социальные льготы и привилегии ветеранам боевых действий». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Ветераны боевых действий делятся на тех, кто принимал непосредственное участие в военных конфликтах (так называемые, “горячие” точки) во время прохождения срочной службы, и на тех кто имеет статус военнослужащего.

Суть господдержки ветеранов

Ветеран боевых действий (БД) – особая категория граждан РФ, признанная не столько нуждающейся, сколько достойной получения помощи со стороны государства.

Поддержка в этом случае оказывается по разным направлениям. Одним из таковых считается субсидия на приобретение либо строительство жилища.

Суть дотации заключается в предоставлении ветерану некоторой суммы средств, способных покрыть долю расходов на покупку недвижимости, включая оплату части кредита, оформленного с этой же целью.

После того как заявитель будет поставлен в очередь на получение средств, ведомство обязано уведомить его об этом.

Поскольку сертификаты выделяются из федерального, а не регионального бюджета, очередь существует всероссийская. При этом в регионе присваивается свой номер очереди для гражданина. Например, по всероссийской очереди заявление зарегистрировано под номером 200, а в регионе проживания ветерана боевых действий оно будет 50. В этом случае при поступлении средств в региональный бюджет на выплату жилищного сертификата, гражданин получит его пятидесятым по очереди.

Сертификат выдается на ветерана боевых действий, а не на всю его семью. В случае если гражданин погиб или скончался до получения средств, члены его семьи имеют право на получение выплаты, если иное не оговорено нормативно-правовыми актами.

В ряде случаев, в принятии заявления могут отказать. Также ветерана боевых действий могут исключить из очереди. Чаще всего это происходит по следующим причинам:

  • Улучшение материального положения. Если заявитель больше не может считаться малоимущим, то и помощи от государства ему не положено. Хуже всего, когда подобное происходит через несколько лет после подачи заявления, когда до конца очереди осталось совсем немного. Если это ошибка – то можно восстановиться в очереди в течение трех месяцев.
  • Неверные данные. Вне зависимости от того, сознательно или несознательно заявителем была допущена ошибка, ему выдадут отказ.
  • Намеренное ухудшение жилищных условий. В такой ситуации не только откажут в постановке на учет, но и на целых пять лет запретят участвовать в государственной программе.

В большинстве случаев отказы или исключение из очереди происходят по вполне адекватным и логичным причинам. Однако в некоторых случаях в базу данных вносится ошибочная информация. В такой ситуации необходимо сразу же пытаться решить проблемы. Иногда бывает достаточно просто доказать свою правоту и убедить государственные структуры восстановить заявителя в очереди. Но чаще всего приходится решать проблему через суд.

Наибольшие сложности у ветеранов вызывает взаимодействие с администрацией в том случае, когда они не являются непосредственно участниками самих боев. В то же время по закону льготы предоставляются и руководящему составу тех подразделений, которые работали непосредственно в горячих точках. В этом случае может потребоваться исковое заявление о признании участником боевых действий, которое лучше составлять и подавать вместе с нашим военным юристом.

Следует также помнить, что предоставляемые льготы никак не зависят от материального благосостояния. Поэтому справки о недвижимости, о налогах, о доходах не могут быть запрошены в процессе подачи заявления. Случаи, когда участнику военных действий отказали потому, что у него есть жилплощадь, сегодня нередки. Однако это незаконно и при содействии адвоката исправить ситуацию можно достаточно быстро еще в досудебном порядке. Те же проблемы могут возникнуть и у вдов ветеранов, и у участников некоторых военных кампаний.

Читайте также:  Зачем нужны уровни образования и как в них разобраться

ВНИМАНИЕ: смотрите видео с советами, как получить жилье военнослужащим, расторгнуть контракт и отстоять свое право. Подпишитесь на наш канал YouTube и через комментарии к ролику Вы сможете бесплатно советоваться с военным юристом по решению своей проблемы.

Расчет предоставляемой жилплощади

При решении вопроса о предоставлении жилищной льготы, необходимо учитывать нормы жилищной площади. Если ветеран боевых действий проживает один, то ему полагается жилплощадь 33 кв. метра.

Если вместе с ним проживает еще один член семьи – 42 кв. метра. Когда семья ветерана боевых действий больше двух человек, то расчёт необходимой площади нужно производить по 18 кв. метров на каждого члена семьи.

Некоторые ветераны БД, имеющие определенные звания, могут рассчитывать на жилье, рассчитанное по повышенным нормам – добавляет 15 кв. метров.

При этом именно на расчётное количество кв. метров будут выделены денежные средства. Если ветеран боевых действий желает приобрести жилье большей площади, то ему необходимо будет самостоятельно покрыть возникшую суммовую разницу.

В настоящее время сертификат выдается фиксировано только на 18 кв. метров. Он не зависит от числа проживающих с ветераном БД членов семьи, так как льготой пользуется только сам ветеран. Разницу он должен доплачивать за счет собственных средств

Кто имеет такой статус?

Федеральный закон № 5 в статье 3 даёт перечисление лиц, которые относятся к ветеранам боевых действий.

Это лица, которые:

  • были отправлены в запас;
  • призваны на военные сборы;
  • осуществляли службу в правоохранительных органах Российской Федерации;
  • числились в летном составе и автомобильных батальонах, направляющихся в Афганистан в период ведения военных действий;
  • направлялись на трудовую деятельность и для выполнения социальных задач в Сирийскую республику;
  • которые направлялись на работу и социальные миссии в Афганистан.

Перечень горячих точек продолжается и в приложении к закону.

К горячим точкам относят:

  • Таджикистан;
  • Северный Кавказ;
  • Чечню;
  • Ливан;
  • Сирию;
  • и так далее.

Как правильно оформить компенсацию

Оформить получение субсидии, лица, которые имеют право на нее, обязаны при соблюдении ряда определяющих правил и условий. В первую очередь следует уложить в голове порядок действий, согласно которому вы будете добиваться поставленной цели. Действуйте согласно представленным шагам, и сможете быстро добиться выплаты субсидии:

  1. Первым шагом на пути к вашей цели станет получение удостоверения Ветерана боевых действий. Данный документ предоставляет и аналогичный статус, подтверждая его своим наличием. Чтобы эту бумагу и статус получить, нужно будет отправиться в орган социальной защиты и узнать там, какие документы нужно собрать для ее получения. Предоставив по перечню комиссии все то, что было ей запрошено, дождитесь решение относительно выдачи удостоверения. Полученный статус даст право не только на выплату жилищной субсидии, но также и на различные льготы иного характера.
  2. Вторым этапом вновь идет сбор документов, на этот раз, однако, связанный уже не с получением удостоверения, а с разрешением на становление участником программы субсидирования средств. Какие бумаги собрать, вам подскажут органы социальной защиты населения, куда вы придете писать заявление для постановки на учет, и проверки данных.
  3. После того, как представленные вами на проверку данные будут рассмотрены, на имя заявителя будет присвоен номер, на котором вы находитесь в очереди ожидания получения средств. Как долго вам придется ждать в ней, сказать трудно, однако, рано или поздно сертификат на приобретение жилья вы все-таки получите, можете не сомневаться.
  4. Данный этап является заключительным, и подразумевает, что на ваше имя поступят денежные средства, которые вы сможете наконец-таки потратить на покупку жилья, или его строительство. Сразу же, как только на ваше имя будет определена субсидия, и выдан сертификат, вы должны будете:
  • найти подходящую вам недвижимость;
  • заключить с продавцом договор;
  • собрать все нужные документы;
  • осуществить перевод средств.

Какие документы нужно подготовить, чтобы получить субсидию от правительства

Не совсем правильно, что Ветераны военных действий, многие из которых лишены мобильности и сил ввиду старческого возраста, самостоятельно должны осуществлять сбор необходимых документов. Однако, ведомства, занимающиеся вопросом назначения денежных средств, не имеют достаточного технического оснащения для автоматизированного получения сведений и других государственных структур. Потому лица, имеющие заслуги перед Отечеством, сами должны собрать и представить следующие бумаги:

  • удостоверение Ветерана боевых действий, действующее на момент обращения;
  • справка о том, кто входит в состав семьи ветерана;
  • справка, подтверждающая, что гражданин, составивший обращение в органы социальной защиты, нуждается в улучшении жилищных условий;
  • выписка из Единого государственного реестра недвижимости, которая подтвердит, что у лица отсутствует во владении жилплощадь, или что оно нуждается в большем количестве квадратных метров;
  • паспорт гражданина Российской Федерации, или иной документ, удостоверяющий вашу личность.

Единовременная денежная выплата на строительство или приобретение жилья

В п.3.2 ст. 23.2 ФЗ «О ветеранах» прописаны условия, при которых осуществляется выделение субсидии ветеранам боевых действий на покупку жилья.

Читайте также:  Пенсия вдовам военных пенсионеров в 2022 году

Рассчитывать на финансирование для покупки жилья могут такие группы лиц:

  • участники боевых операций, включая лиц, входящих в офицерский и рядовой состав, а также сотрудники МВД, противопожарной службы, УФСНа, получившие ранения или травмы, приведшие к инвалидности при выполнении своих обязанностей;
  • ветераны БД;
  • члены семей, лиц, умерших при выполнении поставленной задачи, а также скончавшихся по причине полученного ранения или травмы, инвалиды БД;
  • семьи военных, официально отнесенных к группе пропавших без вести в регионе прохождения проведения боевых операций.

Граждане, входящие в обозначенные группы могут рассчитывать на выделение ЕДВ для покупки жилища общей площадью от 18 кв. метров. Объем денежного обеспечения зависит от цены квадратного метра жилища в конкретном субъекте.

Какую помощь оказывает государство ветеранам военных действий

Распространенной программой, разработанной для обеспечения качественным и комфортным жильем отельных категорий граждан, является ипотека для ветеранов боевых действий.

Суть программы сводится к следующим моментам:

  • ежемесячно на счет военного, являющегося участником боевых действий, со стороны государства будет перечисляться определенный размер денежной суммы;
  • такие перечисления являются равнозначными и подлежат ежегодной индексации;
  • через три года военной службы, можно воспользоваться средствами и потратить их на приобретение собственного жилья;
  • на руки граждане получают свидетельство военно-ипотечной программы.

Ветераны боевых действий относятся к особой категории граждан, признанной не столько нуждающимися в улучшении жилищных условий, сколько достойной в получении материальной поддержки со стороны государства. Такая поддержка оказывается по разным направлениям, одно из которых включает выделение субсидии на приобретение или строительства собственного жилья.

Государство выделяет ветерану военных действий определенную сумму средств, помощью которых он сможет покрыть часть расходов на покупку жилья, в том числе, на оплату частик кредита, который был изначально оформлен с той же целью.

Размер дотации устанавливается на региональном уровне, с учетом средней рыночной стоимости 1 квадратного метра, зафиксированного в месте проживания военного.

Порядок действий для получения ипотеки по накопительной программе

Куда обращаться Что потребуется сделать Дополнительная информация
Официально обратиться к командиру воинской части Изложить желание принять участие в программе накопительной ипотечной системы

Составить рапорт на имя командира воинской части
К продавцу недвижимости (допускается привлечение услуг риелторов) Выбрать подходящий вариант жилья. Это может быть вторичное или первичное жилье. Продавцу следует сразу сообщить, что покупка будет осуществляться с помощью военной ипотеки.

Если помощь в покупке жилья оказывает риелтор, то могут понадобиться документы, подтверждающие статус военного, а также отношение к НИС
В выбранный банк, работающий по программе военной ипотеки Уточнить у банка все требования к данному виду ипотеки, какие документы могут понадобиться, сроки рассмотрения заявок и пр.

После одобрения заявки, явиться в банк для подписания договора.

Запрашиваемые кредитором документы. Точный перечень можно узнать у банка
Обратиться в РосВоен Ипотеку Собрать полный ипотечный пакет бумаг, включая подписанный договор с банком После предоставления документов оформляется лицевой счет, на который будет поступать финансовая поддержка

Распространенные ошибки при оформлении льгот ветеранами боевых действий в Москве

Ошибка: Ветеран боевых действий подает документы в Пенсионный Фонд, рассчитывая на увеличение ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) в 2 раза.

На самом деле, в законодательную Думу внесен законопроект, согласно которому ЕДВ для ветеранов боевых действий может быть увеличена почти в 2 раза, в результате чего станет равной величине 0,5 прожиточного минимума на душу населения. Однако, данный законопроект еще не был утвержден, поэтому на сегодняшний день ЕДВ не увеличен.

Ошибка: Военнослужащий, подтвердивший наличие у него статуса ветерана боевых действий, обращается в ПФР за оформлением общегражданской пенсии, полагая, что ветеранам БД был уменьшен пенсионный возраст.

На самом деле, в законодательной Думе действительно рассматривается возможность снижения возраста выхода на пенсию ветеранами боевых действий, однако, в настоящий момент никакого решения по данному вопросу принято не было.

Читайте также:  Компенсация платы за детский сад: сколько и кому платят, как получить

Почетное звание ветерана, участвующего в боевых операциях

Участвовать в военных операциях можно по-разному, как в качестве офицера либо же солдата, так и служащим вспомогательного и даже вольнонаемного состава. При этом и заслуги в ходе военных операций могут разниться, ввиду чего статус ветерана подразделяется на несколько условных групп. В частности, почетное звание участника в боевых действиях полагается:

  • военнослужащим, как действующим, так и переведенным в запас;
  • военнообязанным гражданам, которые призваны на сборы;
  • работникам ОВД ;
  • служащим военных батальонов;
  • летному составу;
  • обслуживающему и авиационному гражданскому персоналу, который в рамках выполнения обязанностей доставлял грузы в зону боев;
  • гражданским лицам, направленным в военный регион в режиме командировки.

При этом сам факт пребывания в пределах другой страны в опасный период еще не дает право на получение определенного звания, учитывая, что просто так льготы для ветеранов боевых действий в 2020 году не присваиваются. Так в рамках ст.3 Федеральный Закон от 12 января 1995 года № 5 «О ветеранах», почетный статус предоставляется за:

  • участие в боевых действиях в ходе исполнения служебных заданий Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 24.10.2018) «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации»;
  • разминирование опасных территорий, как за рубежом, так и в пределах РФ в послевоенные годы;
  • доставку грузов в Афганистан в опасный период;
  • боевые вылеты в Сирию и Афганистан;
  • получение ранения либо же контузии в период пребывания на территории иной страны, в рамках обслуживающего персонала при военных частях, участвующих в боевых конфликтах;
  • осуществление спецзадач в Сирии.

Первоначальные аспекты

Субсидирование разных сфер жизни населения проводится в России ежегодно. Каждый член общества может претендовать на те или иные варианты скидок. Но есть и обязательные условия, которым необходимо соответствовать.
Для ветеранов боевых действий предусмотрены льготы, которые касаются обеспечением их жилой площадью. А не только специальная пенсия по старости лет или выслуге. В этой области применяется понятие субсидирования. На него и стоит опираться при подаче документов на помощь.

В рамках данного проекта гражданин единожды может оформить в собственность жилье. Права на использование будут распространяться как на самого ветерана, так и на членов его семьи.

Обычно такая помощь имеет вид сертификата. Главная ее особенность состоит в невозможности нецелевого использования средств. Гражданину нужно будет в любом случае приобрести жилье — финансы перечисляются на счет продавца недвижимости.

Но в дальнейшем человек имеет полное право владения и распоряжения своим имуществом. Он может дарить жилье или продавать его.

Пример расчета сертификата

В течение тридцатидневного срока заявление рассматривается. В случае если оно примет положительный вердикт, то заявитель поступает в очередь на получение сертификата. Поскольку средства на эту льготы выделяются из бюджета федерального уровня, то используется одна очередь на всею страну.

После поступления денежных средств в бюджет субъекта страны, в котором проживает ветеран БД, уполномоченный орган уведомляет его об это. После этого гражданин должен подыскать подходящую жилую площадь и заключить договор купли-продажи с продавцом.

Если сумма полученного сертификата превышает цены дома или квартиры, то разницы денежных средств возвращается в федеральный бюджет.

Описываемый сертификат рассчитывается следующим образом. За внимание берется средняя рыночная стоимость одного квадратного метра жилой площади по региону и умножается на 18 (размер максимальной площади жилья, которое оплачивается за счет государственного бюджета).

Имеет ли значение дом, в котором покупается квартира по выделенным субсидиям?

В действующем федеральном законодательстве нет информации, на какую жилую недвижимость выделяется льгота. Поэтому ветераны вправе приобретать, как вторичное жилье, так и квартиру в новостройке.

Однако по закону на региональном уровне могут быть установлены другие правила выбора недвижимости, покупаемой за счет средств жилищного сертификата. Например, в Пензе муниципалитетом выделяются субсидии на покупку квартир только в новых строящихся или уже построенных зданиях, а в Московской области какие-либо ограничения отсутствуют.

Сертификат на жилье выдается органами местного самоуправления того региона, в котором зарегистрирован ветеран, поэтому все условия финансирования зависят от законопроектов, принятых на территории этого субъекта РФ.


Похожие записи:

Добавить комментарий